ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 марта 2011

Об итогах Единого дня голосования на территории Краснодарского края

Об итогах Единого дня голосования на территории Краснодарского края

Сведения об участии избирателей на выборах в Краснодарском крае в единый день голосования 13 марта 2011 года

Выборы в органы местного самоуправления (предварительные итоги выборов)

Сводный отчет по числу голосов, поданных за кандидатов/списки кандидатов по состоянию на 14.03.2011 12:57:05

Уважаемые посетители Интернет-сайта

избирательной комиссии Краснодарского края!

В единый день голосования 13 марта 2011 года на территории 22 муниципальных районов Краснодарского края состоялась 41 избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления различного уровня, в том числе:
1) выборы глав 7 муниципальных районов:
2) выборы глав 29 городских и сельских поселений,
3) дополнительные выборы депутатов 5 представительных органов муниципальных образований (избирались 10 депутатов).
В общей сложности в голосовании приняли участие 250 620 избирателей, что составляет 48,47 % от числа избирателей внесенных в списки (517 513 человек).
В единый день голосования 13 марта 2011 года средний показатель явки по краю выше по сравнению с предыдущим единым днем голосования 10 октября 2010 года. Из 41 избирательной кампании по 26 кампаниям явка избирателей превысила 50 %.
Что касается поселений, то наибольшую активность проявили избиратели Веселовского сельского поселения Успенского района (80,61 %), Сладковского сельского поселения Лабинского района (75,80 %), Дмитриевского сельского поселения Кавказского района (72,31 %), Хоперского сельского поселения Тихорецкого района (72,30 %).
В ходе всех указанных избирательных кампаний территориальные избирательные комиссии о своем выдвижении в общей сложности уведомили 212 кандидатов, отказано в регистрации было 36 кандидатам, на день голосования в тексты избирательных бюллетеней были включены 150 зарегистрированных кандидатов, остальные кандидаты отменили свое выдвижение.
В подготовке и проведении выборов в качестве комиссий, организующих выборы, выступили 22 территориальных избирательных комиссии. В ходе выборов были сформированы 425 участковых избирательных комиссий. В состав участковых избирательных комиссий назначено более пяти тысяч членов с правом решающего голоса, 496 членов с правом совещательного голоса, более 1,5 тысяч наблюдателей.
В день голосования, 13 марта 2011 г., в избирательную комиссию Краснодарского края жалоб и обращение не поступало.
Жалобы, поступившие в участковые и территориальные избирательные комиссии носили единичный характер. Выявленные нарушения получили своевременную оценку в решениях участковых избирательных комиссий.
13 марта 2011 года представители краевых СМИ получали из крайизбиркома оперативную информацию о ходе голосования в крае и иные сведения, касающиеся проходящих выборов. Для районных СМИ все самые «свежие новости» о выборах представляли территориальные избирательные комиссии.
Известно, что в день голосования  представители СМИ находились на 56 избирательных участках, наблюдали за процессом голосования.
Жалоб и заявлений, связанных с участием представителей СМИ в избирательном процессе, в день голосования в избирательную комиссию Краснодарского края не поступало.
По информации, представленной в крайизбирком территориальными избирательными комиссиями, на территории 36 избирательных участков, проводился альтернативный подсчет голосов избирателей — Exit poll, половина этих участков (18) находилась на территории Кореновского района. На настоящий момент в адрес краевой избирательной комиссии жалоб на проведение опроса избирателей на выходе из избирательных участков не поступало.
Во всех городах и районах края, где проходили выборы, работали телефоны «Горячей линии» связи с избирателями.
Ответственные работники избирательных комиссий разъясняли нормы избирательного законодательства, помогали уточнять адреса избирательных участков и разобраться в поступающих жалобах.
При подготовке и проведении Единого дня голосования были активно задействованы  молодежные участковые избирательные комиссии.
Опыт формирования молодежных участковых избирательных комиссий (МУИК) существует на Кубани с 2003 года. К таким избирательным комиссиям относятся те, где не менее ¾ членов комиссии — это молодые люди в возрасте до 30 лет.
На октябрьских выборах 2010 года таких комиссий было 11, на выборах, завершившихся 13 марта 2011 года, наравне со старшими товарищами организовывали процесс голосования 12 молодежных участковых избирательных комиссий, сформированных на территории 8 муниципальных районов.
По две МУИК были сформированы в Кореновском, Павловском и Северском районах, по одной – в Белоглинском, Кавказском, Крыловском, Красноармейском, Славянском и Тимашевском районах.
На настоящий момент времени предварительная средняя явка избирателей на участках, где работали молодежные участковые избирательные комиссии (МУИК), составляет 51, 75 % (октябрь 2010 года  — 47, 83 %) .
Всего членами молодежных участковых избирательных комиссий  13 марта 2011 года работали  127 человек, средний возраст членов МУИК составил 27 лет.
Среди лидеров можно отметить молодежную участковую избирательную комиссию № 18-36 из Кореновского района,  явка избирателей на этом участке – 68,75%, председатель комиссии Мокина Надежда, 23 года.
Самый молодой председатель молодежной избирательной комиссии был также в Кореновском районе – это Кулишова Елизавета, ей 21 год (избирательный участок №18-09).
Опыт формирования молодежный участковых избирательных комиссий будет продолжен на предстоящих в декабре выборах депутатов Госдумы. В конце 2011 года избирательная комиссия Краснодарского края подведет итоги конкурса на лучшую молодежную участковую избирательную комиссию. Мы внимательно проанализируем результаты работы наших молодых коллег. Одним из главных критериев при подведении итогов конкурса будет активность избирателей.