ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 сентября 2016

Общественная палата Краснодарского края и избирательная комиссия Краснодарского края: на выборах-2016 в Краснодарском крае серьезных нарушений нет

Общественная палата Краснодарского края и избирательная комиссия Краснодарского края: на выборах-2016 в Краснодарском крае серьезных нарушений нет

Ход голосования на Кубани прокомментировали председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.
Как отметил Алексей Черненко, в целом выборы проходят спокойно и организовано.
– Работает «горячая линия» избирательной комиссии края, к нам также стекается вся информация, поступающая на «горячую линию» Общественной палаты Краснодарского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае. Тематика вопросов очень разнообразная, граждан продолжают волновать и рядовые социально-бытовые проблемы. Много вопросов касается того, как, где, в каком порядке можно проголосовать, можно ли проголосовать на дому. На информацию о фактах нарушений, о которых сообщается, мы реагируем очень оперативно. Пока подтверждений о каких-то серьезных нарушениях у нас нет.
Также председатель крайизбиркома отметил, что на избирательных участках присутствуют около 20 тысяч наблюдателей от кандидатов и политических партий.
– Мы реагируем не только на официальные жалобы, но и на сеть «Интернет». Как раз в сети «Интернет» такие, я бы их назвал, информационные «вбросы» постоянно появляются. В некоторых случаях мы выезжаем, оцениваем ситуацию на месте. Пока ни одного подтверждения, более-менее серьезного, мы не обнаружили. В проверках нам помогают и правоохранительные органы.
По оценке секретаря Общественной палаты Краснодарского края, члена Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края Любови Поповой, в целом избирательная кампания в крае проходит позитивно.
– Грубых нарушений мы вообще не наблюдаем. За все время работы «горячей линии» Общественной палаты края 2/3 от общего количества поступивших на нее обращений посвящено вопросам социально-бытового характера. Мы создали совместно с представителями крайизбиркома мониторинговую группу, которая будет выезжать по каждой жалобе на места для оперативного реагирования. Повторюсь, в целом избирательный процесс в Краснодарском крае проходит положительно. Информации о грубых нарушениях не поступало, – заявила секретарь Общественной палаты Краснодарского края, член Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края Любовь Попова.