ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 октября 2009

Основы избирательного права сдали на «отлично»

Основы избирательного права сдали на «отлично»

26 октября 2009 года в рамках заседания Ученого совета в Кубанском государственном аграрном университете состоялось вручение квалификационных свидетельств об успешном окончании курса лекций по дисциплине «Основы избирательного права».
На протяжении семи лет студенты данного вуза изучают «Основы избирательного права». Всего за эти годы обучение прошли около 16 тысяч человек. 
В прошедшем учебном году преподавание данного курса осуществлялось на 23 факультетах КубГАУ, курс лекций «Основы избирательного права» прослушали 1998 человек.
Для получения квалификационных свидетельств были рекомендованы лучшие из лучших, ими оказались 20 человек.
Поздравили отличившихся студентов, а затем вручали им квалификационные свидетельства и памятные подарки проректор КубГАУ по учебной работе Николай Николаевич Нещадим и секретарь крайизбиркома Светлана Сергеевна Кучеренко.
Выступая на Ученом совете, С.С. Кучеренко отметила, что в августе текущего года между избирательной комиссией Краснодарского края и Кубанским государственным аграрным университетом было заключено Соглашение о совместной деятельности.
Это Соглашение предусматривает ежегодную выдачу квалификационных свидетельств студентам вуза, показавшим лучшие результаты по итогам обучения по дисциплине «Основы избирательного права», проведение совместных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и политической культуры молодых и будущих избирателей, прохождение студентами практики в краевой и территориальных избирательных комиссиях.
Приятно отметить, что совместная деятельность дает неплохие результаты. Так на выборах, прошедших в крае 11 октября 2009 года, от общего числа членов участковых и территориальных избирательных комиссий около 30% являлись студентами и выпускниками КубГАУ.