ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 мая 2011

От теории к практике

От теории к практике

По инициативе избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи состоялся семинар для членов территориальных избирательных комиссий. Тема семинара — «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
В начале 2011 года в городе Сочи избирательной комиссией Краснодарского края сформированы территориальные избирательные комиссии Адлерского, Хостинского, Центрального, Лазаревского районов в новом составе. Составы комиссий изменились на одну четверть. Численность членов ТИК Адлерской и Центральной увеличилась до 11 человек.
Профессионализм в работе избирательных комиссий, требующий знаний законодательства и специфических организационных действий, обуславливает необходимость организации работы по созданию резерва руководителей и членов избирательных комиссий, профессиональной подготовке организаторов. Основная форма обучения – периодические семинары, проводимые по темам, разработанным избирательной комиссией Краснодарского края на основе программ, предложенных Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
В 2011-2012 годах состоятся важные для России федеральные избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации и такая подготовка необходима для членов территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса.
В ходе семинара организаторами семинара освещены теоретические вопросы российского избирательного права (Рыков Ю.А.), роль и место политических партий в избирательном процессе (Хриштакян А.А.), деятельность контрольно-ревизионных служб (Ивановский С.А.), проведено тестирование и практическое занятие по исчислению сроков в избирательном процессе (Ткачева В.В.). 
Существенное место в процессе семинара было посвящено видам ответственности  за нарушение законодательства о выборах. С анализом правонарушений в ходе предыдущих избирательных кампаний выступил заместитель прокурора И.М. Грязнов.
По мнению участников семинара, такие мероприятия необходимо продолжить до начала избирательных кампаний и включить в программу рассмотрение и анализ практических ситуаций, возникающих в ходе выборов.