ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


13 октября 2009

Перед Единым днем голосования избиркомы учли мнение инвалидов

Перед Единым днем голосования избиркомы учли мнение инвалидов

В Краснодарском крае около 400 тысяч избирателей, имеющих ограниченные физические возможности. В преддверии выборов, назначенных на Единый день голосования 11 октября 2009 года, избирательной комиссией Краснодарского края совместно с территориальными избирательными комиссиями и избирательной комиссией муниципального образования город Краснодар было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 4895 избирателей данной категории из всех муниципальных городов и районов Краснодарского края.
Средний возраст избирателей, принявших участие в исследовании  – 59 лет. Из них: 2139 мужчин и 2756 женщин.
32% опрошенных имеют нарушения опорно – двигательного аппарата, 15 % — инвалиды по зрению, 10,4% — страдают нарушением слуха и 41 % — избиратели, имеющие иные заболевания.
Большинство избирателей, принявших участие в исследовании – пенсионеры (72,5%), 10,9% избирателей с ограниченными физическими возможностями работаю и еще 2% — являются студентами.
Анализ анкет показал, что кубанские избиратели, имеющие ограниченные физические возможности, активно участвуют в выборах: 53,8% — делают это постоянно, 26,7% — довольно часто, 14,9 % отметили, что редко участвуют в голосовании на выборах различного уровня и только 4,5% отметили, что никогда не осуществляли свое активное избирательное право.
Надо отметить, что большинство избирателей данной категории (58%) отметили, что им удобнее реализовать свое активное избирательное право дома, а 42 % — хотели бы проголосовать на избирательном участке.
Из числа тех, кто никогда не участвовал в выборах, были названы следующие причины:
— 27 % избирателей, имеющих ограниченные физические возможности, не верят в то, что их голос может что-то изменить. Надо отметить, что среди здоровых избирателей этот показатель составляет около 19%;
 — 14 % избирателей (264 человека) трудно добраться до избирательного участка, а голосовать дома эти избиратели не хотят;
— еще 10 % избирателей, не принимающих участие в выборах, не знали о возможности проголосовать вне помещения для голосования (дома).
Территориальными избирательными комиссиями, представителями администраций муниципальных образований и общественных организаций в преддверии Единого дня голосования активно проводилась информационно – разъяснительная работа. По результатам опроса 93% опрошенных отметили, что довольны результатами этой деятельности. 68,2 % избирателей отметили, что достаточно хорошо информированы о ходе избирательных кампаний, 14,5% имеют информацию, но хотели бы знать больше, 14, 2% сказали, что имеют поверхностную информацию, и только 3,1% избирателей не знают о проходящих в крае избирательных кампаниях.
Среди наиболее предпочтительных форм получение информации о выборах около 40 % опрошенных назвали СМИ, 30 % отметили индивидуальное оповещение и подомовой обход, печатные информационные материалы (плакаты, листовки и пр.) данной категорией избирателей были поставлены на третью позицию.
Полученные в результате социологического исследования данные, были взяты во внимание всеми избирательными комиссиями края для того, чтобы организовать голосование каждого избирателя, имеющего ограниченные физические возможности.