ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


04 июня 2010

Подготовка к Форуму началась

Подготовка к Форуму началась

Одна из основных задач избирательных комиссий всех уровней – повышение правовой и политической культуры и электоральной активности молодежи. Работа в этой области становится более значимой, если масштабы ее расширяются, охватывая не только отдельный район или субъект Российской Федерации, но и выходя на межрегиональный и всероссийский уровень.
Ярким примером продвижения проекта, способствующего гражданскому становлению студенческой молодежи и развитию их лидерского потенциала, а также созданию кадрового резерва для избирательных комиссий всех уровней и органов власти, станет проведение 15-22 августа 2010 года во Всероссийском детском центре «Орленок» Форума студентов 3-4 курсов юридических факультетов высших учебных заведений  Российской Федерации.
Этот проект призван дать импульс инновационной деятельности молодых людей, интересующихся политикой и вопросами общественной  жизни, проявляющих гражданскую инициативу и обладающих способностями к исследовательской и социально направленной практической деятельности.
Начало было положено проведением в 2006 году в Апшеронском районе Краснодарского края зонального молодежного политического фестиваля «Строим Выборград». В нем приняли участие 5 молодежных команд муниципальных образований, входящих в зону обслуживания базовой (опорной) территориальной избирательной комиссии Апшеронская.
В 2007 году в рамках этого проекта состоялся 6-дневный лагерь молодежного актива «Летние каникулы в Выборграде» с участием студенческих команд из города и районов Краснодарского края.
Прошедшие думские (2007 год) и президентские (2008 год) выборы продемонстрировали эффективность подобного рода мероприятий в плане повышения политической и электоральной культуры молодежи.

Поэтому следующей ступенью в развитии этого проекта стала краевая зональная школа-семинар молодежных активов муниципальных образований Краснодарского края «Выбоград-2009».
Предстоящий Форум будущих юристов — завершающий этап этого проекта.
Инициатором Форума выступает избирательная комиссия Краснодарского края и базовая (опорная) территориальная избирательная комиссия Апшеронская.
Идея его проведения была поддержана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва Алексеем Петровичем Езубовым.
В подготовку мероприятия включились избирательные комиссии Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Карелия, Волгоградской области, Ставропольского края, города Санкт-Петербурга. Участниками Форума станут студенты 14 вузов России.
Программа Форума будет насыщена интересными мероприятиями. Основное содержание Форума направлено на изучение участниками основ теории избирательного права и применение его на практике, использование избирательных технологий, раскрытие творческих способностей студентов и приобретение ими навыков и умений работы в команде, а также на организацию их активного отдыха посредством включения в развивающую деятельность.
В форме деловой игры пройдут выборы Лидера Форума, в ходе которой все студенты станут участниками избирательного процесса.
На Форуме будут созданы условия для обмена опытом в молодежной среде и раскрытия творческого потенциала студентов. Во время Форума планируется встреча с известными политиками.
Для обучения  его участников приглашены: преподаватель Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, занимающийся вопросом избирательного права, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Практические занятия будут проводить  ученые в области коммуникативных отношений и избирательная комиссия Краснодарского края.
Уже сейчас в полном разгаре идет подготовка к студенческому Форуму. Студенты юрфаков вузов России проходят отборочный тур, по результатам которого формируются команды.
С этой целью 27 мая 2010 года избирательная комиссия Краснодарского края провела отборочный конкурс среди студентов вузов Краснодарского края.
Во время торжественного открытия конкурса с приветственным словом к его участникам обратились председатель избирательной комиссии Краснодарского края Вера Федоровна Галушко и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Петрович Езубов.
В состав конкурсной комиссии по отбору участников предстоящего студенческого Форума вошли сотрудники аппарата и члены избирательной комиссии Краснодарского края, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Езубов, его помощник В.К.Алышев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва, секретарь Совета молодых депутатов Краснодарского края Ю.А.Сапрыкин.
В конкурсе приняли участие 34 студента ведущих вузов Кубани – Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Краснодарского института экономики, права и гуманитарных специальностей.
Они выполнили задания 5 туров: методом тестирования показали уровень знаний основ избирательного законодательства, продемонстрировали видеоролик, в котором отразили свою гражданскую позицию и участие в общественно-политической жизни, подготовили публичное выступление на тему «Хочу убедить Вас в том, что…», прокомментировали отрывки из газетных статей о политических событиях, происходящих в стране и за рубежом,  нашли правильный выход из проблемных ситуаций, возникающих в ходе избирательных кампаний.
Цели, которые поставили перед собой организаторы конкурса, можно сказать, были достигнуты. Студенты проявили к конкурсу искренний интерес. Была решена задача по вовлечению молодых в дискуссию, дающую повод задуматься о роли молодежи в современном обществе. Удалось привлечь внимание студентов к изучению избирательного законодательства, выявить уровень их осведомленности в области политики.
В своих публичных выступлениях студенты раскрыли взгляды на воспитание у молодого поколения  чувства патриотизма, обозначили свою  гражданскую позицию.
Многие из них являются лидерами в молодежной среде, занимаются  общественной работой. У некоторых из них имеется опыт работы в качестве руководителей и членов избирательных штабов кандидатов на муниципальных выборах.
Все конкурсанты из Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (а их было 10 человек) в свободное от учебы время на общественных началах работают в общественной приемной Сочинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», оказывают бесплатные юридические услуги малоимущим слоям населения, активно участвуют в избирательных кампаниях.
Руководителем этой общественной приемной является студентка университета Евгения Пачковская, которая в ходе конкурса показала высокий  уровень профессиональной подготовки, заявила о своей жизненной позиции и желании приносить пользу обществу.
Также успешно прошли все этапы отборочного конкурса студенты из Сочи Яна Маковеева и Алан Хостикоев.
О том, что становление гражданственности российской молодежи имеет огромное значение для самой молодежи, заявляли студенты Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного университета. Они живо интересуются политикой, принимают участие в научных конференциях, занимаются спортом, хорошо учатся, активно проявляют себя в общественной жизни вузов, являются членами Клуба молодых избирателей, участвуют в выборах различных уровней.
Высокие баллы в отборочном конкурсе получили студенты Кубанского госуниверситета Эдуард Атрушкевич, Алина Бражник, Анна Железняк, Артем Москвин.
Успешно зарекомендовали себя и студенты Кубанского государственного аграрного университета Максим Бурлак, Михаил Кушнарев, Анастасия Касьянова, Илья Ткаченко, Юлия Украинская, Владимир Шкредов, а также студентка Северо-Кавказской академии государственной службы Ольга Усанова.
Все они вышли во второй этап Форума. В «Орленке» они будут представлять Кубань. Им будет дано право бороться за звание Лидера Форума и лучшей команды-участницы Форума.
«Мне очень хочется в «Орленке» пообщаться со своими сверстниками из других вузов России, получить новые знания, чтобы потом применять их на практике, — сказала студентка Евгения Пачковская. — Только через такие мероприятия молодежь может стать сильной социальной категорией, способной оказывать значительное влияние на темпы и характер политического развития государства, готовой взять на себя бремя власти и управления страной.
В скором будущем мы станем молодыми специалистами и именно нам необходимо активно внедряться в процессы, которые так бурно и стремительно происходят в нашей стране. Именно мы должны составлять кадровый резерв, способный осуществлять позитивные преобразования для процветания России. Я уверена, что без грамотной и политически активной молодежи это сделать невозможно».