ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 марта 2009

Подготовка к выборам

Подготовка к выборам

С основным докладом на семинаре выступила председатель крайизбиркома Вера Галушко, отметив значительную работу территориальной и участковых избирательных комиссий муниципального образования город-курорт Анапа в период проведения федеральных и краевой избирательных кампаний 2007-2008 г.г., когда активность анапских избирателей была одной из самых высоких в крае.  Она привела конкретные примеры из практики проведения предыдущих избирательных кампаний на территории Анапы и подчеркнула, что на предстоящих выборах главы города избирательным комиссиям следует с той же мерой ответственности подходить к организации своей работы.
В своем выступлении В.Ф. Галушко также обратила внимание на усиление деятельности информационно-разъяснительного характера,  остановилась на работе комиссий с избирателями всех возрастных категорий, а также на организации процесса досрочного голосования, которое  с 18 марта началось в территориальной избирательной комиссии, а с 26 марта избиратели смогут воспользоваться правом проголосовать досрочно в участковых избирательных комиссиях.
«Под особый контроль следует взять организацию голосования вне помещений для голосования, особенно обратить внимание на неукоснительное соблюдение избирательных прав людей с ограниченными физическими возможностями»,  — отметила В.Ф. Галушко.
 Далее перед участниками семинара —  членами ТИК и 66-ти участковых избирательных комиссий, выступили заместитель председателя краевой избирательной комиссии Игорь Михеев, секретарь крайизбиркома Светлана Кучеренко, а также ответственные работники аппарата комиссии.
Присутствующие  получили подробные рекомендации по составлению списков избирателей, работе по их уточнению, по правильному оформлению избирательной и финансовой документации, рассмотрели типичные ошибки, допускаемые участковыми избирательными комиссиями при составлении протоколов об итогах голосования, и правила организации голосования избирателей в день голосования. 
О работе администрации муниципального образования город-курорт Анапа по подготовке и проведению муниципальных выборов представителям краевой избирательной комиссии доложил заместитель главы муниципального образования Николай Ермолов.
Вторая часть семинара была посвящена практическим занятиям. Все участники прошли тестирование, ответив на вопросы, касающиеся самых важных моментов порядка организации и проведения досрочных выборов главы муниципального образования город-курорт Анапа.
  По окончании мероприятия члены крайизбиркома ответили на вопросы, которые возникли у членов избирательных комиссий в ходе подготовки к предстоящим выборам.
Подводя итог семинара, Галушко В.Ф. пожелала всем его участникам активно использовать на практике приобретенные в процессе обучения знания, а также обратила их внимание на то,  что главным результатом  всей работы по подготовке и проведению выборов станет явка избирателей в день голосования.  Очень важно, чтобы анапчане пришли 29 марта 2009 года на избирательные участки и сделали свой выбор ответственно и осознанно.