ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


20 февраля 2013

Политех подхватил эстафету «кубика»

Политех подхватил эстафету «кубика»

20 февраля 2013 года студенты Кубанского государственного технологического университета приняли участие в Дне открытых дверей, организованном избирательной комиссией Краснодарского края для молодых избирателей.
После подробного знакомства с выставочной экспозицией о 20-летии избирательной системы и историей выборов на Кубани заместитель  начальника Информационного центра крайизбиркома Сергей Владимирович Безрученко рассказал ребятам о Государственной автоматизированной системе «Выборы». Эта тема вызвала у участников встречи неподдельный интерес. Представители Кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности «засыпали» Сергея Владимировича вопросами. Молодых специалистов волновала степень защиты результатов волеизъявления избирателей при их передаче по каналам электронной связи в Федеральный центр информатизации при ЦИК России, возможность заражения компьютерными вирусами или взлома ГАС «Выборы» «хакерами». Исчерпывающе ответив на вопросы, С.В. Безрученко предложил студентам попытаться лично «обмануть» Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и проголосовать при помощи недействительных или недостоверных тестовых бюллетеней. КОИБ с честью выдержал испытание, фиксируя факт некорректного заполнения или расположения бланков строгой отчетности.
После небольшого практического занятия ребята встретились с заместителем председателя крайизбиркома Игорем Викторовичем Михеевым, членами избирательной комиссии Краснодарского края Владимиром Леонидовичем Аховым и Георгием Гивиевичем Давитлидзе, которые с удовольствием пообщались с ребятами и ответили на вопросы, возникшие в ходе экскурсии.
В процессе беседы представители краевой избирательной комиссии ориентировали ребят на заинтересованное участие в общественно-политической жизни своего края посредством голосования на выборах или членства в составе участковых избиркомов. «Не стоит думать, что если ты учишься в вузе, имеющем узко технологическую специфику, политика тебя не касается. Осознание необходимости активной жизненной позиции может прийти к Вам тогда, когда жизнь уже не будет готова предоставить шанс ее проявить. Единственный выход – видеть и мыслить на перспективу, использовать имеющиеся возможности по максимуму, а не сожалеть в последствии об  упущенном времени…», подытожил Георгий Гивиевич.