ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 февраля 2011

«Политика – это не спринт, а долгий марафон»

«Политика – это не спринт, а долгий марафон»

Основным общественно-политическим событием 2011 года станут выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
Особенностью в деятельности избирательной комиссии Краснодарского края при подготовке к главным выборам года является проведение краевого политического марафона  «КУБАНЬ — ГОСДУМА 2011», включает в себя большое количество взаимосвязанных между собой мероприятий для разных категорий участников выборов,  направленных на повышение их гражданской активности и степени доверия к институту выборов.
Среди целей, которые ставят перед собой организаторы данного проекта, —  повышение активности молодых избирателей на выборах, уровня правовой культуры молодежи, развитие у ребят лидерских качеств, умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, а также  ознакомление  молодых граждан с политической ситуацией в стране и на Кубани.
Старт марафона «КУБАНЬ — ГОСДУМА 2011» состоялся в Успенском районе в рамках молодежной конкурсной программы «Будь в теме!». Участниками мероприятия стали молодежные команды Армавира, Успенского, Отрадненского и Новокубанского районов.
В фойе здания дома культуры «Юбилей» с. Коноково, где проходил конкурс, была развернута выставочная экспозиция «Деятельность избирательных комиссий», на которой были размещены фотографии с различных мероприятий и лучшие материалы, представленные участниками краевых конкурсов.
С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Андреевич Бекетов. Он отметил, что политика, это не спринт, а длительный марафон, участвовать в котором нужно постоянно, и  молодежь должна подключаться к этому процессу самым активным  образом, так как именно молодым в скором времени предстоит решать важнейшие задачи в развитии своей страны и родного края.
Также молодым активистам было адресовано выступление председателя крайизбиркома Юрия Александровича Бурлачко. Он объявил победителя в конкурсе на лучшую эмблему марафона «КУБАНЬ — ГОСДУМА 2011» (им стала студентка из Крымска Светлана Шарикова)  и
пожелал всем командам честного соперничества, удачи и успехов.      
Конкурсная программа «Будь в теме!» состояла из конкурсов на лучший видеоролик и политическое заявление на тему «Молодежь и выборы»,  викторины по вопросам избирательного права и процесса, а также интеллектуального конкурса «Выборы депутатов Госдумы».
Каждый конкурс оценивало жюри, в состав которого входили представители избирательной комиссии Краснодарского края, а поддерживали выступающих ребят председатели территориальных избирательных комиссий и молодые болельщики.
Многим участникам мероприятия удалось продемонстрировать хорошие знания избирательного законодательства, ораторское мастерство и творческий подход, чувство юмора и умение работать в команде.
В итоге все команды оказались «в теме», а  самым лучшим и ярким, по решению жюри, было признано выступление  Успенского сборной,  которой был вручен приз и диплом-победителя от избирательной комиссии края. Также дипломы и памятные призы от крайизбиркома получили все другие участвующие команды. 
Закончилось мероприятие церемонией передачи эстафеты. Глава муниципального образования Успенский район и председатель территориальной избирательной комиссии Успенская передали главе муниципального образования Апшеронский район и председателю территориальной избирательной комиссии Апшеронская символ эстафеты — специальный альбом. 
В этом альбоме будет вестись летопись марафона «КУБАНЬ — ГОСДУМА 2011». Таким образом, в конце года, когда состоится торжественное подведение итогов политической предвыборной акции, страницы альбома будут заполнены  фотографиями и интересными сообщениями о проведенных избирательными комиссиями мероприятиях.