ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


12 сентября 2011

Повышение правовой культуры молодых избирателей

Повышение правовой культуры молодых избирателей

Молодежь – важнейший социальный и электоральный ресурс общества. Именно она будет играть большую роль в развитии гражданского общества и правового государства.
Территориальная избирательная комиссия Мостовская активно работает с этой категорией читателей, внедряет в практику новые формы работы. И одним из направлений работы с юношеством является просвещение в области избирательного права.
В целях формирования активной гражданской позиции молодых и будущих избирателей, их социальной компетентности, актуализации интереса к избирательному праву и избирательному процессу, повышения правовой грамотности и гражданской активности молодых избирателей в ходе избирательных кампаний, подготовки их к осознанному участию в выборах, территориальной избирательной комиссией Мостовская совместно с администрацией муниципального образования Мостовский район, был разработан буклет – приглашение впервые голосующему молодому избирателю.
Буклеты тиражом 2 тысячи экземпляров, содержащие основы избирательного законодательства, описание государственной, региональной и районной символики, станут правовым подспорьем молодому гражданину по достижению возраста активного избирательного права. Буклет содержит 2 отрывных листа-анкеты, которые предлагается молодому избирателю сдать на свой избирательный участок в день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
Данные буклеты будут раздаваться впервые голосующим в сентябре-октябре 2011 года работниками городских и сельских поселений Мостовского района.
В этот же период территориальной избирательной комиссией совместно с отделом по работе с молодежью администрации МО Мостовский район будет проведено торжественное посвящение в избиратели учащихся ПУ-13 и филиала Анапского индустриального техникума.
Эти ребята уже достигли совершеннолетия, а значит, на грядущих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва 4 декабря 2011 года смогут воспользоваться своим избирательным правом.

По материалам ТИК Мостовская