ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 октября 2008

Правовая грамотность СМИ

Правовая грамотность СМИ

В течение всего сентября каждый четверг 21  журналист и руководитель СМИ Кубани  изучали избирательное законодательство. Члены и работники аппарата ЦИК России подробно осветили вопросы организации и проведения избирательных кампаний федерального, регионального и местного уровней. 
Сегодня в зале избирательной комиссии Краснодарского края для участников обучения состоялся экзамен, в ходе которого представителям СМИ предстояло ответить на ряд вопросов, касающихся не только деятельности журналистов в период агитации, но и процесса назначения выборов, выдвижения кандидатов, взаимодействий членов избирательных комиссий в различных ситуациях и др.
Перед началом тестирования к участникам обучающего семинара обратилась председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко. Она отметила, что, только повышая правовую грамотность всех участников избирательного процесса можно избежать конфликтных ситуаций и нарушения избирательного законодательства во время проведения избирательных компаний. Вера Федоровна поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятии, и пожелала им  удачи на экзамене.
В целом, кубанские журналисты продемонстрировали хорошее знание избирательного законодательства, средний балл, который был набран — 72%. Наилучший же результат показал корреспондент отдела политики газеты «Кубанские известия» А. Власенко. Он безошибочно и в короткий срок ответил на все предложенные вопросы.