ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 февраля 2015

Правовая игра «Выборы в местные органы власти»

Правовая игра «Выборы в местные органы власти»

В рамках Дня молодого избирателя, территориальная избирательная комиссия Славянская совместно со Славянской межпоселенческой центральной библиотекой на базе Славянского сельскохозяйственного техникума провела правовую игру по избирательному праву и избирательному процессу «Выборы в местные органы власти», в целях правового просвещения учащихся – будущих избирателей, актуализации их интереса к социально-политической сфере общества, реализации творческого потенциала молодых граждан.
Команды «Бухгалтер» и «Пожарник», сформированные из числа студентов Славянского сельскохозяйственного техникума, должны были пройти все стадии игры в соответствии с этапами избирательного процесса: «назначение даты выборов»; «выдвижение и регистрация кандидата»; «предвыборная агитация»; «голосование и подведение его итогов».

На первом этапе («назначение даты выборов») команды занимались изготовлением информационных плакатов с указанием даты предстоящих выборов.

В ходе второго этапа («выдвижение и регистрация кандидата») каждая команда выдвигала своего кандидата в соответствии с требованиями избирательного законодательства.
В рамках третьего этапа («предвыборная агитация») команды изготавливали агитационные плакаты, имеющие целью побудить избирателей принять участие в голосовании за конкретных кандидатов.
В ходе четвертого этапа («голосование и подведение его итогов») участники команд осуществляли действия, связанные с подготовкой помещения для голосования и оборудования избирательного участка, изготовлением и доставкой избирательной документации (избирательных бюллетеней и протоколов голосования), проведением голосования и подведением его итогов.
Затем участники команд приняли участие в блиц-опросе, продемонстрировав знания по вопросам в сфере избирательного права.

Действия команд оценивали «наблюдатели» из числа членов территориальной избирательной комиссии Славянская и молодых депутатов представительных органов Славянского района.
В результате упорной борьбы победителем игры стала команда «Бухгалтер». По итогам игры командам – участникам были вручены дипломы территориальной избирательной комиссии Славянская и памятные сувениры.