ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 сентября 2016

Член Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края Валерий Касьянов сделал заявление о ходе выборов, проходящих в единый день голосования

Член Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края Валерий Касьянов сделал заявление о ходе выборов, проходящих в единый день голосования

Доктор исторических наук, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России КубГУ, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, член Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края Валерий Касьянов сделал заявление о ходе выборов, проходящих в единый день голосования.
– Именно во время выборов каждый человек своим голосом дает оценку работе руководства государства. Я отдал свой голос за развитие страны и призываю сегодня всех сделать выбор. Мнение, что один конкретный голос ничего не решает – самообман. Нынешнее голосование проходит по смешанной системе, а значит, кандидатов в депутаты могут разделять сотые доли процентов. Каждый голос может стать решающим.
Важная особенность этих выборов еще и в том, что через полтора года нам предстоит выбирать Президента Российской Федерации. Поэтому голосование-2016 – это проверка уровня доверия не только депутатскому корпусу, но и в целом политическому курсу руководства государства.
В сравнении с предыдущими выборами можно отметить, что так называемых «грязных» технологий сейчас стало меньше. Жалобы не исчезли полностью, и не исчезнут, наверное, никогда – но их количество и специфика позволяют говорить о том, что кампания полностью проходит в рамках правового поля.
В 2016 году возвращена система формирования Государственной Думы одновременно по спискам политических партий и по одномандатным округам. Она уже применялась в России. Для избирателей в одномандатных округах наличие своего депутата в Государственной Думе – это возможность прямой связи, регулярная ежегодная отчетность депутата о проделанной работе, позволяющая решать наболевшие вопросы на региональном и федеральном уровне.
Станут эти выборы рубежными для Краснодара. По данным Росстата сейчас население города – 932 тысячи человек, и каждый год прирастает еще на 15-20 тысяч. В ближайшие пять лет столица региона станет городом-миллионником – а это совсем другой статус и другое финансирование. Поэтому краснодарцам нужно особенно хорошо подумать и обязательно прийти на избирательные участки.