ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 сентября 2010

Представители общественных организаций из пяти стран посетили крайизбирком

Представители общественных организаций из пяти стран посетили крайизбирком

21 сентября 2010 года в избирательной комиссии Краснодарского края состоялся «круглый стол» на тему: «Участие молодежи в политических процессах». В обсуждении этого значимого вопроса наряду с членами крайизбиркома, избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар и членами молодежных участковых избирательных комиссий приняли участие представители Совета молодых депутатов Краснодарского края,  молодежной  организации «Молодая гвардия Единой России», а также общественных организаций, работающих с молодежью, из Германии, Франции, Греции, Армении и Белоруссии.
Заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Викторович Михеев, открывая встречу, отметил, что в Краснодарском крае сложилась система работы с молодежью, направленная на повышение правовой грамотности и стимулирование политической активности молодежи. Этого во многом удалось достичь благодаря слаженному взаимодействию крайизбиркома с Законодательным Собранием и администрацией Краснодарского края, краевым департаментом образования и науки, департаментом молодежной политики и общественным сектором.
Секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Светлана Сергеевна Кучеренко подробно ознакомила иностранных гостей с основными мероприятиями, проходящими в Краснодарском крае для молодых и будущих избирателей.
Гостей из Греции, где участие в выборах является обязанностью каждого гражданина, интересовал вопрос явки молодых избирателей. С.С. Кучеренко привела статистические данные, которые свидетельствуют о том, что за последние несколько лет активность молодежи в избирательных кампаниях различного уровня растет. Главными составляющими  успеха в решении этого вопроса, по ее мнению, являются планомерная работа по правовому просвещению избирателей и появление ярких молодых политиков, которые достойно представляют интересы данной категории избирателей.
Молодой депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Сапрыкин и лидер краевой молодежной организации «Молодая Гвардия Единая Россия» Андрей Булдин отметили, что в Краснодарском крае путь для молодых в политику открыт, главное – желание работать. Правильность этого  подтвердили и представители молодежных участковых избирательных комиссий, студенческих активов ведущих вузов Кубани, лидеры школьного самоуправления, с которыми у иностранных гостей была возможность пообщаться лично.
В завершении встречи представитель немецкой  общественной организации «Arbeit and Leben» Хайке Дойл от имени иностранных гостей поблагодарила всех участников «круглого стола» за гостеприимство и конструктивный диалог.