ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 сентября 2009

Представлять Карасунский внутригородской округ на соревнованиях по Брейн-рингу в области избирательного права среди молодежных команд города Краснодара будет «КВОРУМ» — команда МОУ гимназии № 69!

Представлять Карасунский внутригородской округ на соревнованиях по Брейн-рингу в области избирательного права среди молодежных команд города Краснодара будет «КВОРУМ» — команда МОУ гимназии № 69!

25 сентября 2009 года на базе МОУ СОШ №37 территориальная избирательная комиссия Карасунская организовала и провела внутригородской отборочный тур интеллектуальных соревнований по Брейн-рингу в области избирательного права среди молодежных команд города Краснодара.
О своем желании принять участие в состязании заявили представители шести учебных заведений округа. «Электорат» в составе пяти человек представлял  37-ю школу, три «Правоведа» боролись за честь СОШ №46, «Теоретики» отстаивали интересы школы №24, от имени гимназии №69 выступил «Кворум», за звание лучшей команды также боролись «Победители» от 57-ой школы и «Искра» от СОШ №61.
Оценивали знания ребят в области  избирательного права председатель избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар Тушев Виктор Александрович, заместитель председателя ТИК Карасунская Пятигора Лариса Петровна, помощник депутата городской Думы Краснодара Бузанова С.Ю. Полутин Александр Геннадьевич, заведующая социально-педагогическим отделом МУДОД дома детского творчества «Созвездие»  Ращектаева Ольга Владимировна. 
Перед началом игры гостеприимные хозяева — ученики 37 школы -подготовили для присутствующих в зале музыкальный подарок. Под всеобщие аплодисменты юные таланты  исполнили песню «Россия».  
Соревнования проходили в четыре этапа. Первый – «Приветствие».  Перед капитанами была поставлена задача емко, но оригинально познакомить членов жюри с девизом команды, а также с составом ее участников. Дальше начались задания посложнее.
 «Азбука права», так называлась викторина на знание политических терминов. Каждой команде раздали карточки с 10 определениями из области избирательного права. По истечению пяти минут ребятам необходимо было вписать термин, который соответствует определению. Для того чтобы успешно справиться с заданием, юным эрудитам необходимо было знать, что такое «предвыборная агитация», «досрочное голосование», «дебаты», «муниципальные выборы» и многое другое. Победа в данном конкурсе была присуждена «Правоведам», которые, набрав максимальное количество баллов, в полной мере оправдали свое название.
Далее ребят ждал блиц-опрос «Я — избиратель». Вопросы этого состязания отличались не столько своей сложностью, сколько нестандартностью. Дата рождения самого молодого избирателя, который смог принять участие в голосовании на выборах Президента России в 2008 году; значение терминов в переводе с латинского языка; коренные изменения в избирательном законодательстве; первые выборы в Екатеринодаре; партии, представленные в ЗСК – вот некоторые примеры заданий, для ответов на которые участникам пришлось серьезно «поломать»  голову. Лидерами по количеству баллов в этом конкурсе стали знатоки команды «Кворум».
Последний этап назывался «Молодые политики». Каждая команда в течение 10 минут должна придумать свою политическую партию, лозунг, а также привести существенные аргументы, с помощью которых необходимо убедить зрителей в ее поддержке. Наиболее убедительными в этом состязании оказались ребята из команды «Победитель», именно ей жюри присудило наивысшую оценку.
В завершении мероприятия, пока судьи подсчитывали результаты,  ребятам предложили сыграть в игру «Снежный ком». Правила просты: на сцену приглашается по одному представителю от каждой команды. Ребята выстраиваются «цепочкой». Участникам игры задается определенная тема. Например, «Выборы». Первый игрок называет любое слово в рамках указанной тематики. Второй повторяет уже сказанное слово и добавляет свое. Последующие участники должны произнести всю цепочку слов без ошибок, каждый раз добавляя по одному новому термину. Тот, кто путает последовательность или делает длинную паузу – выбывает из числа участников игры. После небольшой «тренировки памяти», наконец, были объявлены итоги соревнования по Брейн-рингу.
Третье место по решению жюри заняли «Теоретики» МОУ СОШ № 24, «серебро» завоевали «Победители» МОУ СОШ № 57. Пальма первенства досталась ребятам из команды «Кворум» гимназии № 69. Подводя итог мероприятия, председатель жюри В.А. Тушев отметил, что решение о распределении призовых мест  судьям далось не так легко. Все участники продемонстрировали высокий уровень правовых знаний, а также  хорошую теоретическую подготовку в области избирательного законодательства. Во многом по этой причине разрыв в количестве баллов между командами был минимальный. Виктор Александрович пожелал всем участникам не останавливаться на достигнутом, а стремиться к новым высотам, видеть перед собой определенные цели и ни на секунду не сомневаться в своих силах, ведь именно эти качества существенно отличают нынешнюю молодежь, грамотную, смелую, решительную.