ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 октября 2011

«Применение современных технических средств голосования на выборах депутатов государственной Думы»

«Применение современных технических средств голосования на выборах депутатов государственной Думы»

15 октября 2011 года избирательная комиссия Краснодарского края в г. Приморско-Ахтарске в рамках краевого политического марафона «КУБАНЬ – ГОСДУМА 2011» совместно с территориальной избирательной комиссией Приморско-Ахтарская провела выездное открытое заседание краевого молодежного политического клуба.
Молодые избиратели обсудили тему: «Применение современных технических средств голосования на выборах депутатов государственной Думы».
Открыла заседание секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Светлана Сергеевна Кучеренко.
Секретарь крайизбиркома пожелала молодежи принять самое активное участие в мероприятиях политмарафона и отметила, что тема сегодняшнего заседания краевого молодежного политического клуба выбрана не случайно: на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, в Краснодарском крае 132 участка будут оборудованы КОИБами. Рассказать молодежи о новых технических средствах подсчета голосов – одна из важных задач избирательных комиссий в ходе подготовки к предстоящему дню голосования.
Разобраться в плюсах и минусах технических новаций ребятам помогли эксперты.  Кандидат исторических наук, преподаватель Кубанского государственного университета Халанский Петр Владимирович в своем выступлении высказал сомнения в надежности использования электронных устройств на избирательных участках и необходимости таких нововведений.
 Его оппонент  — председатель территориальной избирательной комиссии Путинцев Евгений Валерьевич подробно рассказал о технических особенностях электронных устройств и необходимости модернизации избирательного процесса.
Присутствующих в зале интересовали не только  особенности работы КОИБов, но и деятельность Государственной автоматизированной системы «Выборы», степень ее надежности и защиты от внешних воздействий.
Правовая викторина определила двух участников, которым было представлено право выступить с заявлениями по теме заседания. В финал конкурсной программы вышли студентка 1 курса КГАУ Турова Виктория  и студент 3 курса Северо-Кавказского техникума «Знание» Григорьев Александр.
Виктория выбрала позицию «ЗА» технические новшества при проведении выборов. В подтверждение своего мнения она привела примеры зарубежного опыта, подчеркнула, что Россия пошла по пути совершенствования избирательного процесса посредством внедрения технологического оборудования с целью сделать процедуру голосования более доступной, прозрачной и предельно открытой.
Оппонируя ей, Александр высказал сомнение в востребованности «новинок». Голосование «по-старинке» сможет обеспечить высокий уровень доверия избирателей к результатам выборов. Жители нашего государства, по его мнению, еще не готовы к автоматизации избирательного процесса.
Публичные дебаты не выявили однозначного лидера. Оба претендента на победу привели достаточно веские аргументы в защиту выбранной позиции, смогли эмоционально и убедительно отстоять свою точку зрения. Для того, чтобы члены жюри смогли определить «Лучшего молодого политика» потребовалось задать дополнительные вопросы викторины. По результатам ответов главный приз – диплом избирательной комиссии Краснодарского края и выносной накопитель объемом 1 Тb за победу в конкурсе на звание «Лучший молодой политик» был вручен Туровой Виктории.
Остальные активные участники молодежного клуба получили фирменные майки и бейсболки с эмблемой политического марафона. 
Подводя итоги мероприятия,  Светлана Сергеевна Кучеренко пригласила всех участников мероприятия прийти 4 декабря 2011 года на избирательные участки. Она отметила, что у жителей городов и районов Краснодарского края будет возможность на личном опыте убедиться в простоте, доступности и надежности электронных помощников избиркомов.