ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 сентября 2008

Сегодня члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание.

Сегодня члены избирательной комиссии Краснодарского края собрались на очередное заседание.

Зарегистрированные кандидаты на дополнительных выборах 2-х депутатов городской Думы Краснодара по Ставропольскому и Гидростроительному одномандатным избирательным округам и повторных выборах депутата городской Думы Краснодара по Кругликовскому одномандатному избирательному округу начали борьбу за депутатские кресла посредством проведения предвыборных агитационных мероприятий.
В судебном порядке кандидатами было подано 9 заявлений об отмене регистрации оппонентов, все жалобы оставлены без удовлетворения.
В ходе указанных выборов сформированы 18 участковых избирательных комиссий. В целях реализации права на участие в выборах каждого гражданина округа территориальными избирательными комиссиями Карасунская и Прикубанская г. Краснодара в своих избирательных округах определен избирательный участок, где смогут проголосовать избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ.
С 26 сентября начинается процесс досрочного голосования в территориальных избирательных комиссиях.
В столице Кубани для уточнения данных о себе в списке избирателей, а также для участия в голосовании изготовлено 42 тыс. экземпляров приглашений, которые в ближайшее время получат все избиратели. Для впервые голосующей молодежи отпечатано 318 специальных приглашений-открыток.
Также 12 октября 2008 года предстоит избрать своих глав жителям Абинского городского поселения Абинского района, Бейсугского сельского поселения Выселковского района, Среднечелбасского сельского поселения Павловского района, Черноморского городского поселения, Григорьевского и Львовского сельских поселений Северского района, Воронежского и Суворовского сельских поселений Усть-Лабинского района, Днепровского, Кубанец и Новоленинского сельских поселений Тимашевского района, Николенского и Соколовского сельских поселений Гулькевичского района, Октябрьского сельского поселения Крыловского района.
В ходе этих выборов 46 кандидатов уведомили комиссии о своем выдвижении, из них 31 выдвинут в порядке самовыдвижения, 10 – от политической партии «Единая Россия», 1 – от политической партии «Справедливая Россия». Два кандидата отменили свое выдвижение, двум отказано в регистрации, зарегистрировано 42 кандидата.
На дополнительных выборах 6 депутатов представительных органов районного и поселенческого уровня в Темрюкском, Крымском и Кущевском районах о своем выдвижении комиссии уведомил 21 кандидат, из них: 11 выдвинуты в порядке самовыдвижения, 6 – от политической партии «Единая Россия», 1 – от политической партии «Справедливая Россия», 3 – от КПРФ. Зарегистрированы 19 кандидатов, отказано в регистрации 2 кандидатам.
На 7 декабря 2008 года назначены выборы главы и депутатов Совета Кропоткинского городского поселения, а также досрочные выборы глав Темижбекского и им. Максима Горького сельских поселений Кавказского района. В ходе данных избирательных кампаний никто из кандидатов не уведомил комиссии о своем выдвижении. Выдвижение кандидатов продлится до 22 октября.
Во всех муниципальных образованиях, где назначены и проходят муниципальные избирательные кампании, предвыборная подготовка осуществляется в рамках действующего избирательного законодательства, в соответствии со сроками, установленными календарными планами мероприятий по подготовке и проведению выборов. Своевременно образованы избирательные участки, осуществлено формирование участковых избирательных комиссий, ведется работа по сверке и уточнению списков избирателей, по повышению уровня профессиональной подготовки кадров УИК. Жалобы и заявления, поступающие в организующие данные выборы территориальные избирательные комиссии, рассматриваются в сроки, установленные законодательством.
Далее на заседании перед членами комиссии выступил представитель администрации муниципального образования Абинский район Е.И. Холошина, которая более подробно ознакомили присутствующих с проводимыми в Абинском городском поселении предвыборными мероприятиями организационного характера.
Заслушав информацию о ходе подготовки досрочных выборов глав городских и сельских поселений в Краснодарском крае крайизбиркомом было принято решение рекомендовать территориальным избирательным комиссиям Абинская, Выселковская, Гулькевичская, Крыловская, Павловская, Северская, Тимашевская, Усть-Лабинская активизировать деятельность по информированию избирателей о дате голосования и основных этапах избирательной кампании.
Также на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся изменения полномочий и составов некоторых территориальных избирательных комиссий.