ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 августа 2010

Селигер-2010

Селигер-2010

Вот уже пятый год в Тверской области на озере Селигер в 20 километрах от города Осташков проводится Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер». Это автономный полевой лагерь с инновационной инфраструктурой, в который ежегодно приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Он представляет собой площадку, главной задачей которой является предоставление дополнительного образования, необходимых сервисов и услуг для реализации проектов участников.
Лето. Июль. Сосновый бор. Живописное озеро. Велопрогулки, альпинизм и сплав на байдарках. Лекции и тренинги. Интересные люди. Яркие события. Смена «Лидерство»… Это место оставляет неизгладимые впечатления на всю жизнь. Открытие форума на фото №1.

х«Ф« і1.jpg

Насыщенная программа Форума не давала скучать никому. Каждый мог найти для себя занятие по интересам. Занятия проводились курсами и разово. Я посещала курсы лекций на тему «Основные тенденции развития современного мира», школа лидерства, управление проектами и многие другие. Помимо обязательных занятий были и дополнительные тренинги и семинары. Утром и вечером все участники собирались на главной «Гостевой площади», где проходил обязательный сбор. Каждое утро после построения проводилась зарядка, вечером – различные развлекательные мероприятия, конкурсы, концерты. Наше отделение на вечернем построении на фото №2.

х«Ф« і2.jpg

Многочисленные гости Форума, так называемые «VIPы» каждый день радовали нас своими визитами. Это и первые лица России, и лидеры политических партий, и известные телеведущие, и популярные исполнители, и деятели искусства. Среди приглашенных были такие известные личности, как первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сурков Владислав Юрьевич, главный государственный санитарный врач России Онищенко Геннадий Григорьевич, министр внутренних дел РФ Нургалиев Рашид Гумарович,  председатель ЛДПР Жириновский Владимир Вольфович, президент Ингушетии Евкуров Юнус-бек Баматгиреевич.
Наиболее ярко мне запомнилось выступление председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Евгеньевича Чурова. На форум так  же приехали члены ЦИК Дубровина Елена Ивановна и Борисов Игорь Борисович.

х«Ф« і3.jpg

Так как эта встреча была запланирована для участников смены «Лидерство», то Владимир Евгеньевич в начале своей речи акцентировал внимание на самом понятии «лидерство».
Чуров говорит: «Лидер — вожак коллектива. И без народа, без людей лидером стать нельзя. Этот же принцип и в избирательном процессе. Лидерство обязательно присутствует во  всех группах участников избирательного процесса. Главный участник избирательного процесса — избиратель. Партии и их лидеры зависят от избирателей, от того коллектива, который им нужно сплотить вокруг себя, чтобы повести за собой людей. Мы, члены ЦИК, в каком-то смысле  тоже лидеры, так как мы стараемся сплотить избирателей вокруг неполитических вещей…Лидер — понятие и индивидуальное, и коллективное…Что касается избирательного процесса, то это не только лидер  в выборах, это лидер в процессе их организации».
Владимир Евгеньевич говорил о понятии «административный ресурс», о том, что если нас пугают применением административного ресурса, не стоит бояться, так как на 99% он заключается в предоставлении помещения для голосования, в обеспечении связью, транспортом. И лишь 1 % составляет неправомерный административный ресурс, причем, чем ниже уровень выборов, тем чаще это случается.
Председатель ЦИК так же затронул тему нравственности. Владимир Евгеньевич утверждает: «Для меня избирательный процесс — процесс высоконравственный. Я на этом стоял и стоять буду. Многие пытаются меня убедить в том, что политика — штука грязная. Но я говорю, что грязный политик рано или поздно всегда проиграет. Тем более, что избирательная система по сути своей вне политики. И когда мы говорим о душе, о правильном поведении всех участников избирательного процесса, я убеждаюсь в том, что неизбежное наказание человека, отступившего от правил, от закона — оно всегда есть».
На встрече Владимир Евгеньевич сказал, на мой взгляд, очень важные слова: «Хочешь иметь хорошую работу, счастливую семью, спокойную жизнь в своем городе или селе — выбирай того, кто стоит у власти. Иди на выборы. И голосуй не сердцем, а умом! Это простая идея и квинтэссенция нашей работы».
Мне удалось лично пообщаться с Владимиром Евгеньевичем. На фото №4 я, Кулишова Елизавета, первая слева.

х«Ф« і4.jpg

Задающий вопрос молодой человек передо мной пессимистично отозвался о работе молодежи в участковых избирательных комиссиях, говорил о том, что молодые ничего не умеют и не хотят этим заниматься, в этом серьезном деле на них полагаться нельзя. Я поспешила опровергнуть его слова, вступившись за молодежь, работающую на выборах. Для обоснования своей позиции я привела в пример деятельность наших Кореновских молодежных УИК, рассказала о победе в краевом конкурсе, об активном и успешном участии молодежи в избирательном процессе.
На мое удивление председатель ЦИК был хорошо осведомлен о работе комиссий в Кореновском районе: «Насколько активны кореновцы, я знаю. Ветер вам в паруса! »
На такой позитивной ноте закончилась беседа с Владимиром Евгеньевичем Чуровым. Помимо незабываемых впечатлений о Селигере, домой я привезла автограф председателя ЦИК и обучающий диск «Школа молодого кандидата».
На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер 2010» Краснодарский край показал себя с лучшей стороны. Каждый доказал делом, что не зря был выбран из стольких молодых людей, чтобы представить родной край на уровне страны. И гимн кубанской молодежи, каждый день играющий на построении, чего не было все предыдущие годы проведения Форума, тому подтверждение!

х«Ф« і5.jpg

материал подготовила
участница Всероссийского
молодежного образовательного
форума «Селигер 2010»,
смена «Лидерство»,
студентка 4 курса КубГУ,
филиал  в г.Кореновске,
факультета управления и психологии,
Кулишова Елизавета