ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 декабря 2012

Скайп – марафон о проблемах инвалидов

Скайп – марафон о проблемах инвалидов

6 декабря 2012 года ЦИК России совместно с Пресс-центром «Российской газеты» провели скайп-марафон с субъектами Российской Федерации, в ходе которого в режиме прямого диалога обсуждались практические аспекты обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

В Краснодарском крае мероприятие проходило на базе регионального филиала «Российской газеты», от избирательной комиссии Краснодарского края в нем приняла участие секретарь комиссии Светлана Сергеевна Кучеренко. Она подробно рассказала о программе «Дорога на избирательный участок», которая уже несколько лет реализуется в городах и районах нашего края. Как отметила секретарь крайизбиркома, сегодня можно уже говорить о ее первых результатах. Так избиратели с ограниченными физическими возможностями не только стали активнее пользоваться своими избирательными правами, но и участвовать выборах в качестве кандидатов и организаторов выборов. В качестве примера Светлана Сергеевна привела опыт города Армавир, где с 2000 года председателем участковой избирательной комиссии № 04-30 работает Махонин Виталий Юрьевич. Несмотря на то, что Виталий Юрьевич является инвалидом по зрению, он с высоким профессионализмом исполняет возложенные на него обязанности, деятельность данной комиссии может быть примером для его коллег. Явка на участке за период его работы никогда не опускалась ниже 80 %, на деятельность членов УИК не было подано ни одной жалобы ни от избирателей, ни от наблюдателей.

Не меньший интерес у участников скайп-марафона вызвала информация об учащемся 11 класса гимназии № 1 г. Армавира Курбацком Иване, который занимаясь научной деятельностью в области микроэлектроники изобрел трость, которая осуществляет информационное сопровождение инвалида по зрению. Иван в серьез обеспокоен вопросами социализации людей с ограниченными возможностями, его изобретение поможет не только найти избирателю свой избирательный участок, но и решить ряд других вопросов, связанных с адаптацией в окружающем мире.

На связь с Пресс-центром «Российской газеты» также вышли корпункты издания в Хабаровске, Благовещенске, Новосибирске, Барнауле, Перми, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Брянске и других городах России.