ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


29 декабря 2015

Состоялось итоговое заседание избирательной комиссии Краснодарского в 2015 году.

Состоялось итоговое заседание избирательной комиссии Краснодарского в 2015 году.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Дмитриевич Черненко выступил с докладом, в котором он подвел итоги уходящего года и определил задачи на год будущий.

Самый главный итог 2015 года  – выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.  Эти выборы прошли впервые с 2004 года после достаточно продолжительного перерыва.  Выборы прошли при достаточно высокой явке избирателей. Средняя явка по краю составила 46,04% от общего числа избирателей, включенных в списки. Из 5 кандидатов, включенных в избирательный бюллетень для голосования, победу одержал Кондратьев Вениамин Иванович с результатом 1 512 162 голоса  или 83,64%  от числа избирателей, включенных в списки для голосования.

Кроме этого, в течение года состоялись 69 избирательных кампаний муниципального уровня. Избраны депутаты представительных органов 6 городских округов:  Краснодара, Армавира, Анапы, Новороссийска, Сочи и Горячего Ключа, а также депутаты представительных органов 32 муниципальных районов края. В результате голосования избрано 196 депутатов представительных органов городских округов и 849 – депутатов муниципальных районов.  
Основная задача системы избирательных комиссий края в 2016 году – подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Выборы будут проходить по смешанной избирательной системе: 225 депутатов будут избираться по спискам, выдвинутым политическими партиями, 225 – по одномандатным избирательным округам. На территории края образованы 8 одномандатных избирательных округов: Краснодарский, Красноармейский, Славянский, Сочинский, Туапсинский, Тихорецкий, Армавирский и Каневской.

Продолжена работа по формированию территориальных избирательных комиссий и назначению  председателей. Приняты постановления о формировании 6 территориальных избирательных комиссий: Брюховецкая, Кущевская, Приморско-Ахтарская, Туапсинская районная, Хостинская г. Сочи, Центральная г. Сочи.

На сегодняшний день завершен прием документов в состав 41 территориальной избирательной комиссии. Предложения в состав формируемых территориальных избирательных комиссий поступили от 18 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Краснодарском крае, выдвинувших в общей сложности 281 кандидатуру, в том числе в состав каждой ТИК поступили предложения от региональных отделений всех 4 парламентских политических партий.

Также приняты постановления «О Плане работы избирательной комиссии Краснодарского края на 2016 год»,  «Об уточненных сметах расходов на проведение отдельных мероприятий, проводимых избирательной комиссией Краснодарского края, по повышению правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса в 2015 году» и другие.