ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 сентября 2016

Состоялось рабочее совещание ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации

Состоялось рабочее совещание ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации

В рамках рабочего совещания ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко рассказал о том, как проходит голосование на Кубани.
В мероприятии приняли участие члены Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами на территории Краснодарского края Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак и секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.
В ходе выступления председатель краевой избирательной комиссии отметил, что по данным на 15:00 часов явка составила 31,21%, это чуть выше, чем на выборах губернатора в 2015 году.
Отвечая на вопрос о наблюдателях, Алексей Черненко рассказал, что, несмотря на то, что официально зарегистрированных наблюдателей от партий было около 15 тысяч человек, на участки сегодня прибыли гораздо больше – около 20 тысяч наблюдателей.
– Все они были допущены к своей работе. Считаем, что, чем больше наблюдателей будут участвовать в выборах, тем более прозрачно пройдет кампания, — отметил председатель краевой избирательной комиссии.
По словам Алексея Черненко, краевая избирательная комиссия реагирует на все сообщения относительно хода голосования и возможных нарушениях, в том числе, которые появляются в СМИ и сети Интернет.
Любовь Попова рассказала о работе совместной с краевой избирательной комиссией «Горячей линии», которая начала свою работу еще 31 августа.
— Если ранее 70% обращений, которые поступали к нам, затрагивали социально-бытовую тематику и только 30 – избирательную, то сегодня 100% звонков, а их чуть более 100, касались непосредственно дня выборов. В основном граждан интересует, как и где можно реализовать свое избирательное право, — отметила секретарь Общественной палаты Краснодарского края.
Как рассказала Любовь Попова, она совместно с коллегами совершила несколько выездов по жалобам избирателей, но на участках информация по ним не подтвердилась.
Уполномоченный по защите прав человека в Краснодарском крае Сергей Мышак посетил несколько избирательных участков в режимных учреждениях и рассказал, все они функционируют в рабочем порядке. На «Горячую линию» аппарата уполномоченного сегодня поступил лишь 1 звонок.
— Учитывая это, можно сказать, что выборы в Краснодарском крае проходят в штатном режиме. Нарушения не носят системный характер. По ним предпринимаются все необходимые действия со стороны краевой и участковых избирательных комиссий. В целом, голосование в Краснодарском крае проходит в рамках закона, — отметил Сергей Мышак.
Он сравнил ход данной кампании с выборами депутатов в Государственную Думу 2011 года и отметил, что данная кампания проходит гораздо спокойней, более корректно ведут борьбу по отношению друг к другу партии.