ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 марта 2023

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 21 марта 2023 года.

О текущей деятельности

Члены избирательной комиссии Краснодарского края внесли изменения в Регламент комиссии. Изменения в документе носят уточняющий характер и связаны с новациями в законодательстве о выборах и референдумах.

О повышении правовой культуры

Избирательная комиссия Краснодарского края разработала новую систему мотивации для студентов кубанских вузов, заинтересованных в углубленном изучении избирательного права и процесса. Ежегодная церемония вручения свидетельств студентам ведущих учебных заведений региона теперь пройдет по новым правилам. Организаторы выборов совместно с образовательными организациями в рамках заключенных соглашений проведут двухэтапную процедуру отбора на основании отдельных критериев: учебной успеваемости, участия в мероприятиях по повышению правовой культуры, вовлечения в общественную деятельность и полученного на предстоящих выборах опыта. Поддержанное членами комиссии постановление предполагает конкурсную основу и более углубленный учет персональных достижений студентов.

Избирательный диктант, приуроченный ко Дню российского парламентаризма, пройдет не позднее 27 апреля. Избирательная комиссия Краснодарского края продолжит консультации с партнерами проекта, чтобы подобрать дату, которая позволит провести масштабное краевое мероприятие на большем количестве площадок и позволит привлечь новых участников.

Об учете эфирного времени

Утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Краснодарского края, телеканалом «Кубань 24» и радиоканалом «Первое радио Кубани» в феврале 2023 года.

В состав Уполномоченного органа по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Краснодарского края, внесены изменения.

О кадровых вопросах

Новые члены с правом решающего голоса назначены в составы территориальных избирательных комиссий Брюховецкая и Тимашевская.

 

Повестка заседания прилагается.