ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 марта 2013

Создаем Городской Ученический Совет Сочи

Создаем  Городской Ученический Совет Сочи

26 марта 2013 года в гимназии № 8 в рамках городского форума ученического самоуправления «Режиссеры своей жизни», организованного управлением по образованию и науке администрации город Сочи, избирательная комиссия муниципального образования город-курорт Сочи провела для школьников деловую игру «Городской Ученический Совет Сочи».
30 учащихся 8-11 классов – лидеров и членов органов школьного самоуправления из 18 школ, гимназий и лицеев города Сочи в составе 5 рабочих групп (команд) работали над созданием Кодекса Ученического Самоуправления города Сочи. Методическую помощь молодежи оказывали  координаторы — представители избирательной комиссии города Сочи и члены СМО ВОО «Молодая Гвардия».
В начале встречи участники обменялись мнениями о деятельности органов ученического самоуправления в своих школах. Посредством лекции-беседы ребята вспомнили стадии избирательного процесса в Российской Федерации, узнали о структуре и порядке формирования представительного органа города Сочи  — Городского Собрания Сочи и Молодежного парламента Сочи. 
Далее, каждая рабочая группа представила участникам деловой игры результаты своей проектной деятельности. От старшеклассников звучали интересные предложения по использованию интернет-технологий при проведении выборов в органы школьного самоуправления (использование социальных сетей для предвыборной агитации кандидатов и проведение on-lineголосования).
В ходе обсуждений в группах ребята  предложили различные варианты порядка формирования Городского Ученического Совета из кандидатов от каждой школы – выборы в избирательных округах, образованных для выборов депутатов представительного органа Сочи, защита программ кандидатов, рейтинговое голосование, отбор кандидатов путем тестирования и конкурса среди лидеров школ и др. С интересом школьники обсуждали структуру и направления деятельности Городского Ученического Совета Сочи.
Далее проект Кодекса ученического самоуправления Сочи поступит в школы, гимназии и лицеи города Сочи, где ученическое  (школьное) сообщество сможет с ним ознакомиться и внести свои изменения и дополнения.
После доработки и принятия  Кодекс будет являться основным документом по формированию ученического самоуправления в городе Сочи.
Общее мнение участников деловой игры можно свести к следующему: необходимо создать Городской Ученический Совет Сочи – орган, выражающий интересы городского школьного сообщества, способствующий объединению органов ученического самоуправления сочинских школ для совместной разработки и реализации общегородских молодежных проектов.