ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


29 августа 2011

Территориальные избирательные комиссии информируют…

Территориальные избирательные комиссии информируют…

ТИК Абинская
Территориальной избирательной комиссией Абинская разрабатываются положения районного смотра-конкурса библиотек общеобразовательных учреждений на тему: «Роль школьных библиотек в правовом воспитании будущих избирателей».
ТИК Анапская
15 – 17 августа 2011 года комиссией проведена молодежная политическая игра «Выборы Президента молодежного оздоровительного лагеря «Лидер», в ходе которой молодые и будущие избиратели смогли изучить основные требования, касающиеся порядка организации и проведения выборов, в том числе ведения агитационной деятельности, организации голосования и подведения его итогов.
ТИК Армавирская
18 августа территориальная избирательная комиссия Армавирская приняла участие в совещании, проведенном главой города, по вопросам взаимодействия местных отделений политических партий с территориальной избирательной комиссией Армавирская и администрацией города в процессе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва. Были рассмотрены новеллы избирательного законодательства, в частности, изменения, коснувшиеся усиления гарантий по соблюдению равенства при предоставлении участникам избирательного процесса помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
ТИК  Апшеронская проведена встреча с представителями средств массовой информации по вопросам их участия в выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, а также по вопросу участия в краевом конкурсе на лучшее освещение в СМИ избирательных кампаний 2011 – 2012 годах.
ТИК Белоглинская
Разрабатывает концепцию муниципальной целевой программы «ППК избирателей на территории Белоглинского района на 2012-2014гг».
Кроме этого, комиссией подведены итоги соцопроса молодых избирателей района «Готовимся ко дню голосования». Итоги опроса размещены на интернет-сайте комиссии. Организовано заседание рабочей группы по обеспечению избирательных прав избирателей с ограниченными физическими возможностями. Проведена встреча с руководителем местного отделения партии СР по вопросам кадрового резерва членов УИК и замене члена ТИК с правом решающего голоса.
ТИК Белореченская
Организована и проведена ролевая игра с будущими избирателями, пребывающими в лагере труда и отдыха «Олимпиец» Рязанского сельского поселения «Я б на выборы пошел, пусть меня научат». В ходе игры ребята ознакомились с основными стадиями избирательного процесса, был избран Президент смены. В игре участвовало 35 человек в возрасте от 13 до 16 лет.
ТИК Брюховецкая
16 августа в помещении межпоселенческой библиотеки организована для молодых избирателей выставка «Избирательное право и избирательный процесс в РФ».
ТИК Выселковская
Проведена рабочая встреча с представителями местных средств массовой информации по вопросу участия последних в мероприятиях, проведение которых запланировано в рамках вышеуказанной программы.
ТИК Динская приняла участие в совещании председателей ТОС Новотитаровского сельского поселения по вопросам взаимодействия на предстоящих выборах.
ТИК Ейская городская
Обучающий семинар с членами ТИК Ейская городская по теме: «Инновации в избирательном законодательстве России» на котором произошло знакомство с изменениями в федеральном и региональных законодательствах о выборах депутатов ГД ФС РФ и муниципальных выборах.
ТИК Ейская районная
17 августа в рамках подготовки базовой (опорной) ТИК Ейская районная зонального слета «Голос молодёжи» прошло заседание оргкомитета по проведению данного мероприятия на котором были согласован последние организационные планы.
ТИК Кавказская совместно с ТИК Кропоткинская
Провели на базе КМЦ «Светофор» деловую игру по избирательному праву с участием молодежи Кропоткинского городского поселения.
ТИК Калининская
Комиссия провела обучающий семинар с кадровым резервом УИК № 1609-1610 Бойкопонурского с/п.
ТИК Крымская
Проведена рабочая встреча с представителями местных средств массовой информации по вопросу участия последних в мероприятиях, проведение которых запланировано в рамках вышеуказанной программы.
С кадровым резервом членов кадрового резерва молодежных участковых избирательных комиссий проведен семинар на тему: «Основные этапы избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва».
ТИК Курганинская
Территориальной избирательной комиссией Курганинская проведено обучающее занятие для членов кадрового резерва участковых избирательных комиссий на тему: «Информирование избирателей и предвыборная агитация».
Проведены мероприятия по повышению правовой культуры будущих и молодых избирателей в спортивно-туристическом центре «Исток» на базе станции детского и юношеского туризма города Курганинска.
ТИК Лабинская
Прошло совещание с главными специалистами управления образования, управления культуры, управления по делам молодежи, руководителями телеканала «Лаба», зам. главного редактора «Провинциальной газеты» по разработке программы информационно – разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва на территории МО Лабинский район. По итогам данного совещания ТИК Лабинская утвердила на заседании Программу информационно – разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва на территории Лабинского района».
ТИК Ленинградская
Состоялись встречи с председателем первичной организации Всероссийского общества слепых и председателем территориальной организации Всероссийского общества глухонемых по уточнению списка инвалидов по слуху и зрению и согласованию дат проведения встреч с членов ТИК с избирателями данных обществ по разъяснению основных этапов избирательного процесса.
ТИК Мостовская
Территориальной избирательной комиссией Мостовская разработана программа информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
Продолжает работу телефон «Горячей линии».
ТИК Новопокровская
17 августа проведен обучающий семинар с кадровым резервом членов УИК, председателями ТОС Калниболотского сельского поселения.
ТИК Павловская
Проведено совещание с руководителями ТОС по вопросу повышения правовой активности избирателей.
ТИК Приморско-Ахтарская
Провела обучающие семинары с кадровым резервом членов УИК Приазовского и Бородинского сельских поселений.
Кроме этого, комиссией достигнута договоренность с местным отделением Всероссийского общества слепых по размещению информационного стенда ТИК в помещении общества.
ТИКСлавянская
Проведена учеба с резервом кадров участковых избирательных комиссий Кировского сельского поселения (29 человек). Кроме того, председателем комиссии проведена инвентаризация имущества избирательной комиссии в данном поселении.
ТИК Тбилисская
Проведена учеба кадрового резерва участковых избирательных комиссий избирательных участков № 4820 – 4826. Приняли участие 25 человек. Темами очередного занятия стали — полномочия членов участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, СМИ.
ТИК Темрюкская
Проведена рабочая встреча с представителями местных средств массовой информации по вопросу участия последних в мероприятиях, проведение которых запланировано в рамках вышеуказанной программы.
Проведены учебные занятия с членами территориальной избирательной комиссии Темрюкская по программе учебного курса: «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», на тему: «Составление, уточнение и использование списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва».
Продолжает работу выставка «Уголок избирателя».
ТИК Тихорецкая районная
В рамках предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва ТИК Тихорецкая районная проведен обучающий семинар с кадровым резервом участковых избирательных комиссий Юго-Северного и Алексеевского сельских поселений.
ТИК Тихорецкая городская
Проведено заседание круглого стола с участием депутатов Совета Тихорецкого городского поселения и членов молодежной участковой избирательной комиссии на тему «Повышение правовой активности молодежи в избирательном процессе».
ТИК Туапсинская городская
Сформирована Рабочая группа по обеспечению избирательных прав инвалидов, военнослужащих и переселенцев на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ. Проведен семинар-заседание Рабочей группы, на котором разработан план мероприятий по обеспечению избирательными правами указанные категории избирателей, члены Рабочей группы ознакомлены с методическими материалами ЦИК России.
ТИК Туапсинская районная
Комиссия приняла участие в нескольких совещаниях с работниками учреждений культуры, заместителями директоров школ, посвященных вопросам подготовки к выборам депутатов Государственной Думы. На заседании Молодежного Совета при главе администрации муниципального образования Туапсинский район рассмотрены новейшие изменения в избирательном законодательстве.
ТИК Успенская
Проведена беседа на детской оздоровительной площадке в МОУ СОШ № 1 села Успенского «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва».
ТИК Щербиновская
В канун нового учебного года идет формирование нового состава Школы молодого участника избирательного процесса, действующей при территориальной избирательной комиссии. Из нового состава обучающихся будет сформирован кадровый резерв молодежной участковой избирательной комиссии для проведения выборов депутатов ГД ФС РФ.

Всеми территориальными избирательными комиссиями разработаны программы информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.