ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 мая 2011

«Твой выбор, молодежь!»

«Твой выбор, молодежь!»

13 мая  2011 года в молодежном центре «Радуга» города Курганинска  более 100 молодых знатоков избирательного права собрались, чтобы принять участие в финале межрайонной игры «Твой выбор!», проводимой в рамках краевого политического марафона «КУБАНЬ-ГОСДУМА 2011».
В феврале этого года на территории Кавказского, Кропоткинского, Курганинского и Лабинского районов в учебных заведениях и общеобразовательных школах проходил муниципальный отборочный этап игры, посвященной главному политическому событию 2011 года – выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва.
Оценивали знания молодых знатоков члены жюри, в состав которого вошли главный консультант избирательной комиссии края Елена Самородняя, председатели территориальной избирательной комиссии Курганинская — Виктор Патрикеев, ТИК Лабинская — Любовь Ткаченко, ТИК Кавказская — Николай Голышев, ТИК Кропоткинская — Александр Эрфурт.
По сложившейся традиции перед началом правового состязания представитель краевой избирательной комиссии Е.Г. Самородняя передала председателю базовой избирательной комиссии Курганинская В.А.Патрикееву символ краевого политического марафона – Альбом «КУБАНЬ-ГОСДУМА 2011», на страницах которого отражены наиболее интересные и значимые события, приуроченные к предстоящим выборам депутатов Российского парламента.
Началась игра с конкурса «Визитная карточка». По его условиям команды должны были ярко и интересно представить своих участников. Все с задачей справились на «отлично»: на сцене звучали задорные речевки, разыгрывались сценки, пели частушки на тему выборов и многое другое.
Следующим серьезным испытанием для ребят стал конкурс «Блиц-турнир». Знатокам предстояло ответить на ряд вопросов по избирательному праву, а именно, порядку и правилам проведения выборов депутатов Госдумы. Учитывая, что времени на размышление строгое жюри предоставило лишь по 30 секунд, юным правоведам приходилось демонстрировать способности, присущие настоящим КВНщикам – находчивость и тонкий юмор. Так, участник одной из команд на вопрос: «Какую деятельность вправе осуществлять доверенное лицо кандидата от имени кандидата?», ответил: «Творческую, художественную и научную, а если по доверенности, то, и вовсе, любую!». Общий смех и аплодисменты болельщиков придали горе-знатоку уверенности и, после недолгого раздумья, он назвал верный ответ.
Следующий этап — конкурс капитанов. В своих творческих выступлениях, призывающих молодежь активно участвовать в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, лидеры команд продемонстрировали высокое ораторское мастерство, а также силу убеждения и аргументации.
В ходе подготовки к игре команды должны были выполнить домашнее задание – нарисовать агитационный плакат, посвященный предстоящей федеральной избирательной кампании. Команды творчески подошли к решению поставленной задачи, представив на суд жюри и зрителей творение своих рук в сопровождении выступлений групп поддержки.
Завершил состязание конкурс слоганов, по условиям которого каждая команда в порядке очередности должна озвучить слоган на тему мероприятия. В случае неудачи, команда выбывает из конкурса. Побеждает та команда, которая назовет большее количество слоганов на заданную тематику. Дух состязательности настолько завладел участниками, что, когда «домашние заготовки» закончились, ребята начали импровизировать, сочиняя слоганы на ходу.
Два часа конкурсных испытаний пролетели незаметно благодаря теплой и дружеской атмосфере, царившей в зале, морю смеха и улыбок, волнению участников, искренней поддержке болельщиков, а  также выступлению творческих коллективов молодежного центра «Радуга».
После долгих совещаний жюри присудило общекомандную победу ребятам из Курганинска. В конкурсе капитанов лучше всех себя проявила лидер Лабинской команды, по итогам правовой викторины лидером признан Кропоткин, лучшее домашнее задание подготовила команда Кавказского района. В награду за свои труды все ребята были награждены сладкими призами и памятными подарками, а лидеры команд получили от крайизбиркома футболки и плакаты с логотипом политического марафона «КУБАНЬ-ГОСДУМА 2011».