ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 апреля 2013

Участковые избирательные комиссии Каневского района сформированы.

Участковые избирательные комиссии Каневского района сформированы.

       Впервые в соответствии с Федеральным законом № 157 –ФЗ от 2 октября 2012 года, внесшим существенные изменения в избирательное законодательство,  на постоянной основе сроком на пять лет были сформированы участковые комиссии Каневского района. Данный Закон предполагает формирование на постоянной основе не только участковых  комиссий, но и резерва составов УИК.
    За период прошедший с момента публикации информационного сообщения о начале формирования комиссий в территориальную избирательную комиссию Каневская поступило более 1250 предложений о кандидатурах в составы комиссий, в резерв составов комиссий от одиннадцати местных и региональных отделений политических партий, от собраний избирателей по месту работы и жительства.
    Рабочая группа ТИК Каневская  по рассмотрению кандидатур в состав  участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий) объективно изучила все представленные документы кандидатов, в процессе рассмотрения документов были отклонены предложения по кандидатурам, являющихся депутатами Советов сельских поселений.  По информации Информационного центра при ГУ МВД края три кандидатуры имели неснятую и непогашенную судимость, данные кандидатуры также были отклонены. Всего Рабочей группой было предложено включить в состав УИК Каневского района 575 кандидатур, а в резерв составов УИК – 649 кандидатур.
   На своем заседании, которое состоялось 18 апреля 2013 года, территориальная избирательная комиссия рассмотрела предложения Рабочей группы и сформировала УИК в предложенном составе, а также приняла решение направить в избирательную комиссию Краснодарского края для назначения  предложения по  кандидатурам для зачисления в резерв составов участковых комиссий.
    На вышеуказанном заседании ТИК Каневская были назначены председатели участковых избирательных комиссий, которым было рекомендовано провести первые организационные заседания сформированных УИК и избрать заместителей председателей УИК и секретарей УИК.
    Всю информацию о сформированных УИК и резерве составов УИК можно получить на сайте избирательной комиссии Краснодарского края в разделе «Федеральный закон № 157-ФЗ», а также на странице территориальной избирательной комиссии Каневская сайта администрации муниципального образования Каневской район.
     И хотя до ближайших выборов, которые состоятся во второе воскресенье 2014 года, а это выборы депутатов представительных органов сельских поселений и глав сельских поселений, срок полномочий которых истекает в 2014 году, еще более года, тем не менее,  основная задача ТИК Каневская – это обучение составов УИК, проведение обучающих семинаров для резерва составов УИК с целью изучения норм избирательного законодательства и эффективного применения его в период проведения выборных кампаний.