ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 мая 2007

Учиться никогда не поздно…

Учиться никогда не поздно…

На открытии семинара 2 мая 2007 года с приветственным словом к участникам обратился член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Крюков Валерий Александрович. В начале своего выступления он зачитал послание Председателя ЦИК России Чурова В.Е., в котором особое внимание уделялось важности предстоящих выборов, необходимости налаженной совместной деятельности, своевременной правовой подготовки всех участников избирательного процесса.
В своем выступлении Крюков В.А. рассказал об особенностях федеральной избирательной кампании, о возможных трудностях, с которыми придется столкнуться в процессе организации выборов.
По словам члена ЦИК России основным новшеством предстоящих выборов станет пропорциональная система формирования парламента, наличие региональных групп кандидатов и партийных списков. Для наиболее полного информирования граждан о ходе голосования Центральная избирательная комиссия организует «Мобильный портал». Подключив специальную услугу оператора сотовой связи, избиратель сможет получить последние новости о предварительных итогах голосования на конкретном избирательном участке, данные по субъекту Российской Федерации, а также по России в целом. Сейчас идет окончательная отработка и согласование порядка и условий «обратной мобильной связи». Кроме того, в день голосования будет задействован «Интернет-портал». Так, на сервере ЦИК России будет регулярно размещаться оперативная информация по российским регионам в разрезе избирательных участков.
Свое выступление Крюков В.А. дополнил конкретными примерами из практики проведения предыдущих избирательных кампаний, положительно оценил степень готовности Краснодарского края к декабрьским выборам.
После доклада члена Центральной избирательной комиссии России участников семинара сердечно поприветствовал глава муниципального образования город-курорт Геленджик Озеров Сергей Павлович. Он обратил внимание слушателей на острую необходимость налаживания конструктивного взаимодействия  представителей территориальных избирательных комиссий с органами муниципальной власти, так как от плодотворного сотрудничества этих сторон во многом зависит оперативность решения ключевых вопросов, касающихся как проведения выборов различного уровня, так и работы по повышению правовой грамотности наших избирателей. В ходе своего выступления Озеров С.П. рассказал о совместной деятельности администрации Геленджика и территориального избиркома, привел конкретные примеры достигнутых результатов.
В продолжение семинара председатель избирательной комиссии Краснодарского края Галушко Вера Федоровна в своем докладе подробно остановилась на новеллах в законодательстве, которые существенным образом отразятся на порядке организации не только федеральных, но и предстоящей краевой избирательных кампаниях.
Так, например, речь шла  об установлении единого дня голосования, увеличении сроков проведения избирательных кампаний, сокращении круга субъектов выдвижения кандидатов, введении 7-процентного заградительного барьера, порядке проведения предвыборной агитации, финансировании выборов и т.д.
После насыщенных лекционных выступлений, посвященных избирательным спорам, спискам избирателей, ключевым этапам избирательного процесса, в качестве смены деятельности избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар провела презентацию своей работы по повышению правовой культуры избирателей. Участникам семинара был продемонстрирован видеофильм о мероприятиях, реализованных муниципальной комиссией совместно с ведущими вузами Краснодара. Председатель ИКМО Кондратенко В.И. рассказал слушателям и о других формах взаимодействия с молодыми избирателями, способах правового воспитания студенческой молодежи, дальнейших перспективах деятельности комиссии.
Первый учебный день завершился «круглым столом», на котором председатели базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий Крымского, Курганинского, Апшеронского, Выселковского и Славянского районов говорили о наиболее эффективных формах взаимодействия с различными категориями участников избирательного процесса.
Так, например, в Апшеронске полным ходом идет подготовка к проведению школы-семинара для студенческого актива «Летние каникулы в Выборграде». В июле 2007 года более 50 ребят из Апшеронского, Белореченского, Усть-Лабинского и Туапсинского районов, города Горячий Ключ станут непосредственными участниками данного проекта. Тренинги на темы «Имидж политика», «Как стать политиком», мастер-класс «Мы — избиратели», выборы Президента и Парламента Студенческой Республики, конкурсы видеороликов, агитационных плакатов и стенгазет, брейн-ринги и сюжетно-ролевые игры – вот неполный перечень мероприятий «Летних каникул…».
В Крымском районе территориальной избирательной комиссией подведены итоги молодежного проекта «Один день с главой», который в последствии, при поддержке депутата Государственной Думы Харченко И.Н. перерос в масштабный политпроект «Один день с властью». Мероприятие охватило более 6700 молодых человек в возрасте от 18 до 35 лет из Крымского, Абинского, Славянского, Темрюкского районов и города-курорта Анапа. В конце апреля текущего года 5 финалистов (по 1 представителю от каждого района-участника) в качестве гран-при были приглашены И.Н. Харченко в Москву. В ходе насыщенной программы ребята приняли участие в работе заседания ЦИК России, ознакомились с ее структурой и порядком работы, присутствовали на заседании Государственной Думы, в перерыве которого провели пресс-конференцию.
В Выселковском и Курганинском районе территориальные избирательные комиссии провели турниры знатоков избирательного права. Школьники этих районов продемонстрировали высокий уровень знаний основ Конституции РФ и избирательного законодательства. Кроме того, в Курганинске в рамках программы по информационно-разъяснительной деятельности в марте 2007 года в СОШ № 19 прошла избирательная кампания по выборам Адмирала детской общественной организации «Каравелла». Для реализации этого проекта за основу была взята существующая в России модель избирательного процесса.
А в Славянском районе территориальная избирательная комиссия заключила договор со Славянским ГПИ на прохождение практики студентами юридического факультета. Ребята, проходящие стажировку в базовой избирательной комиссии, активно вовлекаются в подготовку заседаний клуба «Молодой избиратель», их помощь важна и востребована. Помимо этого, одним из условий договора является содействие членов ТИК в приеме экзаменов у студентов после изучения ими дисциплины «Избирательное право». «Отличники» по данному предмету получат квалификационные свидетельства и будут включены в регистр кадров участковых избиркомов.
В ходе дискуссии выяснилось, что накопленный опыт работы с молодежью необходимо внедрять и в других городах и районах края, а разработанные базовыми комиссиями методические материалы могут стать серьезной помощью в проведении ролевых и деловых игр со старшеклассниками и студентами вузов Кубани.
Начало второго «учебного» дня стало для участников семинара самым «неформальным» из всей предусмотренной образовательной программы. Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка КубГАУ Павловская О.Е. ознакомила председателей территориальных избирательных комиссий с языковыми особенностями составления деловых бумаг – от обращения к адресату до последней точки в исходящем письме, культуре устной и письменной речи. А доцент кафедры государственного и муниципального управления КубГАУ, психолог, бизнес-консультант по организации развития предприятия Зырянова О.Г. подробно остановилась на психологических аспектах деятельности членов территориальных комиссий.
После занимательной беседы, слушателям была предоставлена возможность на практике опробовать приобретенные знания и навыки. Записав на видео импровизированное интервью с председателями 5 избирательных комиссий, вызвавшихся «добровольцами», участники семинара с жаром принялись обсуждать все плюсы и минусы поведения интервьюируемых перед камерой – от содержания выступления до манеры говорить, от осанки и жестов до мимики. В завершении практического занятия все пришли к выводу, что любой диалог «в прямом эфире», любой «непринужденный разговор в телестудии» требует самой серьезной подготовки, основательного подхода к предстоящей дискуссии и, конечно же, твердого знания предмета обсуждения и уверенности в себе.
После короткого перерыва сотрудники аппарата и члены избирательной комиссии ознакомили участников с порядком информационного обеспечения на выборах депутатов Государственной Думы, бюджетного финансирования деятельности избирательных комиссий, формированием и расходованием средств избирательных фондов, а также с ответственностью за нарушение законодательства о выборах и референдумах.
Завершила двухдневное обучение презентация территориальной избирательной комиссии Геленджикская. В видеоматериале, представленном на суд зрителей, речь шла как об уже достигнутых результатах, так и о перспективах деятельности территориальной комиссии по повышению правовой культуры избирателей, о работе ее помощников и единомышленников, а также о мероприятиях реализованных ТИК совместно с органами муниципальной власти города.
В заключительный день обучения избирательная комиссия Краснодарского края и департамент образования и науки Краснодарского края провели совместный семинар по вопросу воспитания активной гражданской позиции подрастающего поколения.
Перед участниками семинара выступили председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Чернявский В.В. и первый заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края Хлопова Т.П.
«Привитие навыков правовой культуры молодых избирателей средствами изобразительного искусства» — таковой была тема очень яркого и красочного мастер-класса, который провела заведующая отделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Краснодарского краевого центра творческого развития и гуманитарного образования Моисеенко Л.Г. Рисунки и плакаты ребят из различных городов и районов Кубани свидетельствовали о том, что тема политики близка и небезразлична молодым художникам, у них есть свой взгляд на происходящие в стране и крае политические события, сложившееся отношение к реалиям сегодняшнего дня.
Учитель истории и права МОУ СОШ № 17 с. Архипо-Осиповка Малиновская И.А. при помощи своих подопечных из 10 «А» и «Б» классов провели деловую игру для школьников 12-15 лет «Президент-шоу», которая состояла из инсценированных выступлений телевизионных групп, пресс-секретарей, имиджмейкеров, групп поддержки, службы охраны кандидатов в Президенты и переводчиков. В каждом из заданий «избирательные штабы» двух кандидатов в Президенты продемонстрировали ответственный и серьезный подход к решению поставленных задач, творческое мышление и нестандартный, свойственный только молодежи, взгляд на проблему.
Чернышева В.Г., лучший учитель 2006 года, преподаватель истории и обществознания МОУ СОШ № 1 г.-к. Геленджика, призер краевого конкурса на лучшую разработку внеклассного мероприятия, представила зрителям сценарий проведения занятия по теме «История становления избирательной системы в России», подробно осветила ключевые этапы реализации данного проекта в рамках учебных часов.
После программы, подготовленной департаментом образования и науки Краснодарского края слово предоставили членам Совета по информационно-разъяснительной деятельности при избирательной комиссии Краснодарского края Зливко А.П.(г. Новороссийск), Задорожней А.Н.(г. Анапа), которые рассказали о формах и методах работы со студенческой молодежью, успешно реализованных ими на базе ведущих вузов городов и районов Кубани. А доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и международного права КубГАУ, член Совета по информационно-разъяснительной деятельности Бутько Л.В. представила слушателям аналитический материал, в котором подробно изложены итоги анкетирования, проведенного среди 875 студентов. Так, например, на вопрос: «Как относятся студенты неюридических факультетов к изучению основ избирательного права» более 82% опрошенных отозвались положительно, при этом 48 % интервьюируемых поверхностно знакомы с действующим избирательным законодательством, лишь 42% имеют твердые правовые знания, 50% не выразили желание принимать участие в агитационно-разъяснительной работе в период избирательных кампаний.
По мнению докладчика, эти данные свидетельствуют о необходимости широкого информирования ребят о политической жизни страны. С этой целью на базе Куб ГАУ студенты, продемонстрировавшие высокий уровень знаний по избирательному праву, направляются для чтения лекций по данному предмету среди своих сверстников. «Новоиспеченному лектору» выдается бегунок, с указанием вуза, курса, тематики предмета. К нему прилагается отрывной талон, где научный руководитель оставляет отзыв о проделанной студентом работе. Данная деятельность, безусловно, стимулирует интерес ребят к изучению сложного и очень важного учебного курса «Избирательное право и избирательный процесс».
Завершил насыщенную программу обучения круглый стол на тему «Партия и избиратель: лицом к лицу», в котором речь шла об участии региональных отделений политических партий, а также общественных объединений в деятельности по пропаганде политической активности и гражданской сознательности избирателей. Представители трех политических партий, зарегистрированных на территории Краснодарского края, — «Единая Россия», «СПС» и «КПРФ» рассказали о той работе, которая ведется ими накануне самого важного «политического экзамена» — выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
Подводя итоги трехдневного семинара, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Галушко В.Ф. пожелала всем его участникам активно использовать на практике приобретенные в процессе обучения знания и навыки, так как всей системе избирательных комиссий в скором времени предстоит на деле подтвердить высокий профессиональный уровень правовой подготовки – провести избирательные кампании 2007-2008 годов в четком соответствии с законом и строго в рамках правового поля.