ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 июля 2015

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялся семинар-совещание по вопросу осуществления общественного контроля на выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялся семинар-совещание по вопросу осуществления общественного контроля на выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года

31 июля 2015 года в 11.00 в зале заседаний избирательной комиссии Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Гимназическая, д. 30, второй этаж) состоялся семинар-совещание с членами избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий Краснодарского края по вопросу осуществления общественного контроля на выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Открыл  мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Бурлачко Юрий Александрович. В своем выступлении Юрий Александрович отметил, что  общественный контроль является важнейшей гарантией обеспечения честности и прозрачности избирательного процесса. Понятия «выборы» и «широкий общественный контроль, наблюдение за порядком организации и проведения выборов» неразделимы. Результаты наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей учитываются организаторами выборов для совершенствования деятельности системы избирательных комиссий края.
С докладом о подготовке выборов и задачах избирательных комиссий в ходе избирательных кампаний, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2015 года выступил Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Ивлев Леонид Григорьевич.

«Центральная избирательная комиссия в настоящее время осуществляет контроль за тем, как проходят избирательные кампании в регионах РФ. Их очень много, свыше 10 тысяч. Наиболее важные – губернаторские. На Кубани 11 лет не было прямых выборов губернатора и многие подзабыли, что это такое. И вот сегодняшний семинар нацелен на то, чтобы обменяться опытом о том, как организовывать и проводить непосредственно день голосования, как привлекать наблюдателей, как сделать все возможное, чтобы выборы были проведены в строгом соответствии с законом», – рассказал Леонид Григорьевич. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день на Кубани есть все, чтобы сделать выборы одними из лучших в стране: большой профессиональный актив; в законах края в полном объеме предусмотрены все избирательные действия, определены федеральным законодательством; в полном объеме выделены средства из бюджета края для проведения выборов; налажено хорошее взаимодействие с общественными организациями и политическими партиями. В заключении он подчеркнул, что участникам избирательного процесса  необходимо сделать все, чтобы выборы были конкурентные, открытые и легитимные.

Об опыте организации общественного контроля на выборах в Краснодарском крае рассказал член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Ассоциации юристов России, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль»  Брод Александр Семенович. Он дал позитивную оценку взаимодействия власти и общественности на Кубани, «меняется отношение правозащитников к региону». Александр Семенович отметил, что основная задача общественного контроля состоит в подготовке объективных, грамотных наблюдателей. Далее он высказал пожелание к председателям ТИК постоянно находиться в контакте с общественными организациями и доводить до СМИ объективную и достоверную информацию.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Свеженец Владимир Павлович в своем выступлении говорил о содействии избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов 13 сентября 2015 года. Владимир Павлович подчеркнул, что все осознают степень, которая ложится на плечи участников избирательного процесса,  главные правила это легитимность, ответственность, конкурентность будут соблюдаться. Администрацией Краснодарского края подготовлены необходимые постановления и распоряжении по обеспечению деятельности участковых избирательных комиссий в организации и подготовке выборов.

Опытом сотрудничества  Краснодарской региональной организации Общества «Знание» с избирательной комиссией Краснодарского края в сфере повышения правовой культуры населения и общественного участия в выборах поделился Член Общественной палаты Российской Федерации Зайцев Андрей Алексеевич.
О задачах Общественной палаты Краснодарского края в ходе подготовки и проведения выборов, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2015 года подробно остановилась Секретарь Общественной палаты Краснодарского края Попова Любовь Викторовна.

Уполномоченный по правам человека  в Краснодарском крае Мышак Сергей Валентинович в своем выступлении рассказал  о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, краевой избирательной комиссии и институтов гражданского общества по защите избирательных прав граждан.
В завершении мероприятия Юрий Александрович Бурлачко поблагодарил гостей и  участников за инициативу проведения нужного и значимого семинара, посвященного новому взгляду, новому прочтению одной из важнейших тем в организации выборов.