ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


30 ноября 2009

В крайизбиркоме состоялся «предметный разговор» с политическими партиями

В крайизбиркоме состоялся «предметный разговор» с политическими партиями

 27 ноября 2009 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в режиме видеоконференции провела совещание с председателями избирательных комиссий субъектов РФ, посвященное  вопросам контроля региональными избиркомами за финансовой отчетностью региональных отделений политических партий.
Присутствовать в краевой избирательной комиссии во время трансляции данного мероприятия выразили желание представители отделений 6 политических партий: «Либерально-демократической партии России», «ЕДИНОЙ РОССИИ», «Коммунистической партии Российской Федерации», «Патриотов России», «ПРАВОГО ДЕЛА», «Российской объединенной демократической партии «Яблоко».
На видео-конференции с обзорным докладом выступил заместитель Председателя ЦИК России Вавилов С.В., который в своем выступлении заострил внимание, на том, что отчетность по денежным средствам, поступившим в фонды политических партий и их региональных отделений, должна быть прозрачной, а избирательные комиссии должны стать действенным инструментом в проверке законности формирования и наполнения этих фондов.
Член ЦИК России Ермакова Э.Л., отметила, что ряд региональных отделений политических партий в представленных ими отчетных сведениях допускают технические и арифметические ошибки, а также указала на несвоевременное информирование ЦИК России о финансовой отчетности партий со стороны избирательных комиссий некоторых субъектов России.
После окончания видеоконференции, с представителями политических партий в краевой избирательной комиссии состоялся предметный разговор по подготовке к очередным выборам, которые пройдут в Единый день голосования 14 марта 2010 года.
В целях оказания методической и правовой помощи представителям политических партий в ходе подготовки и проведения избирательной кампании, всем участникам мероприятия был выдан сборник инструктивно-методических материалов, содержащий нормативно-правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края, постановления Центральной и краевой избирательных комиссий, различные методические пособия и материалы, регламентирующие порядок участия избирательных объединений в избирательных кампаниях муниципального уровня. Данный сборник призван стать для партий если не «практическим руководством», то серьезным правовым «подспорьем» на предстоящих выборах.
Подводя итог мероприятия, председатель крайизбиркома В.Ф. Галушко отметила, что от качества обучения кандидатов, выдвинутых региональным отделением политической партии, уполномоченных представителей региональных отделений политических партий, наблюдателей и представителей региональных отделений политических партий, которые будут предложены в состав участковых избирательных комиссий будет в целом зависеть успех и результат выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных районов и городских округов в Единый день голосования 14 марта 2010 года.