ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


15 марта 2013

В крайизбиркоме состоялся семинар-совещание по вопросам формирования УИК

В крайизбиркоме состоялся семинар-совещание по вопросам формирования УИК

15 февраля 2013 года в избирательной комиссии Краснодарского края был проведен семинар-совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий по вопросам формирования участковых избирательных комиссий в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2012 г. № 157-ФЗ.
Перед началом совещания директор правового департамента администрации Краснодарского края Александр Георгиевич Шеин по поручению губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева поздравил председателя крайизбиркома Юрия Александровича Бурлачко и его заместителя Игоря Викторовича Михеева с присуждением почетного звания «Заслуженный юрист Кубани» и пожелал дальнейших успехов на профессиональном поприще.
В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принял участие заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев, который призвал своих коллег быть предельно внимательными при отборе кандидатур в состав участковых избирательных комиссий, а также при зачислении их в резерв. Учитывая, что участковые избиркомы формируются сроком на пять лет, необходимо быть уверенными в том, что организацией избирательного процесса на местах занимаются профессионалы. «В УИКах нам необходимы люди, обладающие определенным уровнем правовых знаний, не имеющие не снятой или непогашенной судимости, те, чья работа будет всецело направлена на реализацию избирательных прав своих земляков», подчеркнул Леонид Григорьевич.
Директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Павлович Свеженец, обращаясь к присутствующим, отметил, что, деятельность по формированию УИК на пятилетний срок, казавшаяся еще два месяца назад непосильной задачей, приближается к своему завершению. Благодаря тесному взаимодействию организаторов выборов с отделениями политических партий, представленных на Кубани, в территориальные избиркомы поступило достаточное количество предложений по кандидатурам, необходимым для формирования как УИК, так и резерва их составов.
Продолжая затронутую Владимиром Павловичем тему, опытом формирования участковых избирательных комиссий «по-новому» со своими коллегами поделились председатель избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар Виктор Александрович Тушев и  председатель территориальной избирательной комиссии Тбилисская Лиана Владимировна Еремина. Оба докладчика сошлись в едином мнении, что опыт проведения выборов 10 марта наглядно продемонстрировал эффективность новой системы формирования участковых избирательных комиссий, поскольку обоснованных жалоб на действия членов УИК стало значительно меньше, чем в предыдущие избирательные циклы.