ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 июля 2008

В Краснодарском крае завершилась первая смена туристского лагеря молодежного актива «Регион – 93».

В Краснодарском крае завершилась первая смена туристского лагеря молодежного актива «Регион – 93».

Для того, чтобы помочь ребятам разобраться в этом сложном вопросе  работники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края и ведущие ученые Кубани провели для ребят обучающие занятия, мастер – классы и тренинги, в ходе которых участники смены  расширили свои знания в области избирательного права, развили лидерские качества и навыки работы в команде.
Шесть инициативных групп предложили на всеобщее обсуждение свои проекты организации школьного самоуправления. Для проведения голосования в лагере была сформирована комиссия референдума, в которую вошли по одному члену от каждой инициативной группы и два представителя педагогического коллектива лагеря.
Каждая инициативная группа получила бесплатную печатную площадь в газете «Регион 93», изготовила свое видеообращение к участникам смены, провела ряд агитационных мероприятий. В ходе предвыборных дебатов разгорелись недетские страсти. Ребята спорили, отстаивая эффективность именно своей модели школьного самоуправления, пытались найти слабые места в программах соперников.
В результате всеобщего голосования лучшей была признана программа, разработанная ребятами из Анапы и Красноармейского района «Прогрессивная молодежь». Лидеры этой инициативной группы Заикина Мария и Лысенко Екатерина  предложили на обсуждение школьников Кубани универсальную схему, которая может быть внедрена не только в городской, но и в маленькой сельской школе. Ребята учли лучший опыт самоуправления пионерской организации, дополнив его современными наработками. 
Разработанная и принятая на общелагерном референдуме модель школьного самоуправления в самое ближайшее время будет направлена на утверждение руководителям департамента молодежной политики и департамента образования и науки Краснодарского края, а также в избирательную комиссию Краснодарского края.
25 июля на Крымской поляне Северского района в лагере «Регион 93» соберутся представители ведущих вузов Кубани, для того, чтобы обсудить проблемы студенческого самоуправления.