ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 ноября 2012

В КубГАУ состоялось вручение квалификационных свидетельств

В КубГАУ состоялось вручение квалификационных свидетельств

23 ноября 2012 года в конференцзале Кубанского государственного аграрного университета состоялась церемония вручения квалификационных свидетельств об окончании курса лекций по дисциплине «Основы избирательного права».

На протяжении десяти лет студенты КубГАУ проходят обучение по дисциплине «Основы избирательного права». В 2011–2012 учебном году преподавание данного курса осуществлялось на 12 факультетах КубГАУ, количество студентов, прошедших обучение, составило 935 человек. 30 из них, показавших высокие результаты по итогам обучения в текущем учебном году, активно участвовавших в проводимых вузом и избирательной комиссией Краснодарского края мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей, получили от имени избирательной комиссии Краснодарского края заслуженную награду.

Открывая мероприятие, председатель крайизбиркома Юрий Александрович Бурлачко отметил, что Кубанский государственный аграрный университет многие годы является одним из главных партнеров краевой комиссии в деятельности по повышению правовой культуры молодежи, а также «кузницей кадров», выпускающей  специалистов для работы в избирательных комиссиях разного уровня. Одним из показателей эффективности совместной работы, по его мнению, можно считать неоднократные победы студентов КубГАУ в краевых и даже Всероссийских конкурсах, а также активное и успешное участие представителей вуза в различных мероприятиях, ориентированных на молодое поколение. 

«Считаю, что система повышения правовой грамотности и электоральной активности, сложившаяся в Кубанском государственном аграрном университете – достойный пример для учебных заведений края, при этом вуз постоянно ищет и внедряет новые формы деятельности», подытожил Юрий Александрович.

В ответном слове первый проректор Аграрного университета Сергей Михайлович Резниченко подчеркнул: «Однажды приняв решение о введении данной дисциплины, руководство университета  не собирается от него отказываться, поскольку видит реальные результаты, влияющие на показатели политической активности студентов КубГАУ».

Внутри университета ведется большая работа, направленная на повышение гражданской ответственности и политической активности студентов.

Разработана и проведена новая форма интерактивного общения  — ток-шоу «Ходить на выборы – это круто?!», в котором приняло участие около 1600 студентов университета, обучающихся на 19 факультетах.

Кубанский государственный аграрный университет принял самое активное участие в процессе по формированию Молодежного парламента муниципального образования город Краснодар, выборы которого состоялись 22 апреля 2012 года. Кандидатами выдвигались как студенты, так и преподаватели нескольких факультетов.

В завершении церемонии организаторы мероприятия выразили надежду, что ребята, продемонстрировавшие столь высокие знания основ избирательного права, не остановятся на достигнутом, будут использовать все имеющиеся возможности по расширению и обогащению собственных знаний и распространению их среди своих товарищей.