ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 августа 2007

«В партийных выборах могут участвовать беспартийные кандидаты»

«В партийных выборах могут участвовать беспартийные кандидаты»

 Как писали «КН», 1 августа на заседании обновленного состава избиркома в результате тайного голосования председателем избирательной комиссии Краснодарского края вновь избрана Вера Галушко. После избрания глава крайизбиркома дала первое интервью журналисту «Кубанских новостей».

 — Вера Федоровна, от имени читателей «КН» позвольте поздравить Вас с избранием и пожелать плодотворной работы, тем более, что не за горами парламентские выборы, а также выборы в законодательное Собрание, так что работы для избирательной комиссии хватит.

 — Спасибо за поздравление. Перед нами стоит действительно важная и серьезная задача – достойно провести выборы в Государственную Думу, Президента РФ, Законодательное Собрание края. Центризбирком, избирательная комиссия Краснодарского края серьезно готовятся к ним. У нас имеются все необходимые методические пособия и более полные разъяснения по той или иной статье федерального закона о выборах для представителей политических партий, являющихся главными действующими лицами на этих выборах. А это – практическая помощь участникам избирательного процесса. Сюда также можно отнести и учебу, которую проводила Центральная избирательная комиссия и комиссия Краснодарского края по новеллам закона о выборах депутатов Государственной Думы. Это и работа с политическими партиями.

 — В ближайшее время будет дан старт думской избирательной кампании, и…?

 — Вероятнее всего первого сентября будет опубликован Указ Президента, и естественно, с этого момента начнется избирательная кампания по выборам в Государственную Думу. Политические партии начнут формировать свои партийные списки. Согласно статье 36 закона о выборах депутатов Государственной Думы, политические партии должны заняться выдвижением партийного списка не ранее чем через 10 дней и закончить не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования Указа Президента о назначении выборов.

 — Судя по тому, что уже сегодня региональные отделения политических партий формируют свои списки, выдвижение начинается с регионов?
 — Разумеется. Региональные отделения политических партий (а они должны охватывать все субъекты РФ) на своих конференциях тайным голосованием определяют список кандидатов. Партийный список состоит из общефедеральной и региональной частей. В общефедеральную часть федерального списка кандидатов может быть включено не более трех кандидатов. Региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать все субъекты РФ. Число региональных групп кандидатов не может составлять менее 80. Общее число кандидатов, внесенных в федеральный список партии, не должно превышать 600 человек.

 — Вера Федоровна, давайте более подробно поговорим о региональном списке кандидатов, например, каков численный состав, и вообще, сколько таких списков одной политической партии может быть на Кубани?

 — В соответствии с требованием закона федеральный список кандидатов должен быть разбит полностью или частично на региональные группы кандидатов, соответствующих субъекту РФ, группе субъектов РФ, части территории субъекта РФ.
 Согласно этому требованию вся Российская Федерация делится на части территорий субъектов примерно равных по числу зарегистрированных избирателей. Региональные группы кандидатов, соответствующие субъекту РФ, составляют региональную часть. Число избирателей, зарегистрированных на части территории субъекта РФ, которой соответствует региональная группа не может быть менее 650 тысяч. Таким образом,  Краснодарский край может быть разделен на пять частей. Политической партии дано право самой определить, сколько региональных групп она будет иметь в субъекте РФ. Партия может иметь единый партийный список на территории края, но не возбраняется иметь и две, и три региональные группы.
 
 — Вера Федоровна, некоторые оппоненты критикуют реформу избирательного процесса за то, якобы она нарушает права тех, кто ни в какой партии не состоит. Скажите, в партийных списках есть квота для беспартийных думских мандатов?

 — Они не правы, избирательное законодательство не нарушает права гражданина – избирателя РФ. Закон предусматривает в партийных списках до 50 процентов кандидатов, которые не являются членами партии. Но ни в коем случае не могут быть в этом числе представители другой политической партии. Поэтому каждый может прийти в любое региональное отделение той партии, идеи которой он разделяет, написать заявление, что он желает баллотироваться как человек беспартийный в Госдуму от этой партии. И если 10 членов регионального отделения политической партии его поддержат, тогда региональное отделение должно внести его кандидатуру на рассмотрение партийной конференции. А тайное голосование определит, будет ли эта кандидатура поддержана, после чего окончательный ответ даст съезд партии.

 
 — Эти парламентские выборы многие эксперты окрестили «золотыми», из-за роста финансовых затрат, ведь законом предусматривается увеличение и суммы избирательного фонда партии,  и избирательного залога, так ведь?

 — Новым законом предусмотрена предельная сумма избирательного фонда политической партии в 400 млн. руб. (на прошлых выборах – 250 млн. руб.). Я не скажу, что это много. Что же касается избирательного залога, то он составляет 15 процентов от предельной суммы избирательного фонда и равен 60 миллионам рублей.

 — Напомните, кто может спонсировать партии на выборах, участвовать в создании избирательного фонда?

 — Избирательный фонд может формироваться за счет собственных средств политической партии, которые в совокупности не должны превышать 50 %, добровольных пожертвований как физических, так и юридических лиц  в размере, не превышающем в совокупности для каждого гражданина, юридического лица соответственно 0,07% и 3,5% от установленной предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии.
 Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды: иностранным государствам, иностранным организациям, иностранным гражданам, лицам без гражданства, гражданам РФ, не достигшим 18 лет на день голосования, российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия на день официального опубликования решения о назначении выборов депутатов ГД превышает 30%, международным организациям и международным общественным движениям, органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, благотворительным и религиозным организациям и т.д. Одним слово, надо хорошо прочитать статью 64 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», чтобы не допустить нарушений.
 Новеллой является то, что региональные отделения политических партий также могут формировать свой избирательный фонд, предельная сумма которого зависит от численности избирателей субъекта РФ. У нас избирателей около 3 млн. 773 тысяч, это дает возможность региональным отделениям политических партий нашего региона  формировать избирательный фонд до 30 миллионов рублей, но с разрешения Центральной избирательной комиссии, которая будет определять сумму регионального избирательного фонда политической партии на своем заседании после заверения федерального партийного списка.

 
 — Вера Федоровна, партии, которые сегодня имеют думские мандаты, по закону не участвуют в сборе подписей в сою поддержку, ни вносят избирательный залог, то есть они в льготном положении по сравнению с другими?

  — Действительно партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР не будут ни собирать подписи в свою поддержку, (а таковых нужно собрать 200 тысяч, причем не более 10 тысяч из них собрать в одном субъекте федерации), ни вносить денежного залога. Остальные должны определиться: представить подписи избирателей в свою поддержку, или внести избирательный залог.

 — Агитационный период в СМИ месяц?

 — Он начинается за 28 дней до дня голосования.

 — Что будет самым сложным на этих выборах, как вы думаете?

 — На сегодняшний день трудно обозначить, что же будет наиболее сложным на выборах данного уровня, но предполагаю, что они будут далеко не стерильными. Мы все должны понимать, что живем в многопартийной системе, и каждая партия будет бороться за место в парламенте. Мы будем лицезреть столкновение взглядов, идей, мнений. Сложным, как правило, является агитационный период, зачастую имеют место грязные технологии и черный PR. Но будем надеяться, что на нынешних выборах политические партии особое внимание будут уделять правовой и политической культуре, своим программам, способам их реализации. Конечно, каждому избирателю предстоит принять не простое решение и обозначить свой выбор. Но самостоятельно выбирая власть, мы выбираем свое будущее, и то каким оно будет зависит от каждого из нас.