ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


03 сентября 2012

В центре внимания крайизбиркома – подготовка к предстоящим жеребьевкам по распределению бесплатного эфирного времени

В центре внимания крайизбиркома – подготовка к предстоящим жеребьевкам по распределению бесплатного эфирного времени

3 сентября 2012 года в избирательной комиссии Краснодарского края состоялось совещание с представителями окружных избирательных комиссий и региональных государственных организаций телерадиовещания, которые обязаны на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого предоставить бесплатное эфирное время избирательным объединениям, выдвинувшими зарегистрированные краевые списки кандидатов, и зарегистрированным кандидатам.
Открыл совещание заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Викторович Михеев. Он отметил, что согласно Перечню, представленному Управлением Роскомнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, на выборах в краевой парламент зарегистрированные кандидаты и избирательные объединения, выдвинувшие зарегистрированные краевые списки кандидатов, смогут получить бесплатное время для агитации в эфирах 16 телерадиопрограмм, из которых 11 — телеканалов и 5 радиоканалов.
Игорь Викторович нацелил членов избирательных комиссий и представителей средств массовой информации на конструктивное взаимодействие в рамках агитационной кампании.
Он также напомнил присутствующим, что агитация в СМИ пройдет в период с 15 сентября по 12 октября включительно. В соответствии с Законом Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края» до начала агитации в СМИ (после регистрации списков и кандидатов, но не позднее, чем за 30 дней до дня голосования) проводятся жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени.
О порядке проведения жеребьевок по распределению бесплатного эфирного времени подробно рассказала начальник отдела по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов, правовому просвещению избирателей Тимофеева Светлана Геннадьевна.
Во всех семи окружных избирательных комиссиях жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени будут проводиться совместно с представителями соответствующих телерадиокомпаний. Они пройдут в один день – 11 сентября 2012 года.
В избирательной комиссии Краснодарского края жеребьевка состоится 12 сентября 2012 года.
Участники совещания договорились в оперативном режиме обмениваться информацией и подключаться к решению вопросов, которые могут возникнуть в процессе работы.