ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


13 августа 2009

В центре внимания — выборы глав и депутатов представительных органов местного самоуправления

В центре внимания — выборы глав и депутатов представительных органов местного самоуправления

Подготовка и проведение выборов глав и депутатов представительных органов местного самоуправления стали предметом открытого диалога, состоявшегося 13 августа 2009 года в рамках совещания с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий Краснодарского края.  Данное мероприятие, стало продолжением обучающих занятий для организаторов и участников избирательных кампаний.
Надо отметить, что сегодня в Краснодарском крае проходит ряд избирательных кампаний. На 11 октября 2009 года назначены дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва по Казачьему одномандатному избирательному округу № 20 и Кошевому одномандатному избирательному округу № 2, на территории 37 муниципальных районов предстоит избрать 6266 депутатов и 306 глав городских и сельских поселений.
Учитывая важность работы по повышению уровня знаний избирательного законодательства, а так же приобретения практических навыков подготовки избирательных документов избирательная комиссия Краснодарского края подготовила ряд практических рекомендаций для председателей и секретарей избирательных комиссий.
Начальник финансового отдела крайизбиркома Меланья Александровна Заря на практических примерах разобрала особенности финансирования избирательных кампаний в условиях совмещения выборов различного уровня, а также напомнила основные правила оформления бухгалтерских документов. Обращаясь к председателям территориальных избирательных комиссий, она посоветовала привлекать для ведения бухгалтерского учета  профессионалов, владеющих навыками работы с современным программным обеспечением и понимающим все трудности работы в условиях единовременного проведения нескольких избирательных кампаний.
Продолжил тему финансового обеспечения выборов начальник отдела по взаимодействию с региональными отделениями политических партий, правоохранительными органами и обеспечению деятельности КРС при избирательной комиссии Краснодарского края Евгений Олегович Аверьянов. Он подробно остановился на финансовой деятельности кандидатов в ходе избирательных кампаний, а так же отметил основные правила проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности сведений, указанных кандидатами при их выдвижении. Евгений Олегович посоветовал председателям и секретарям теризбиркомов выстраивать партнерские отношения с представителями Сбербанка России, миграционной службы, налоговыми инспекциями на местах для того, чтобы они могли своевременно обеспечить избирательные права кандидатов.
Основные вопросы информирования избирателей и проведения предвыборной агитации с использованием средств массовой информации осветила начальник отдела по работе со СМИ, избирательному обеспечению выборов и референдумов  Светлана Геннадьевна Тимофеева. Она подробно остановилась на порядке распределения бесплатного  эфирного времени на муниципальных выборах поселенческого уровня.
Начальник информационного центра избирательной комиссии Краснодарского края Владимир Николаевич Тополев на подробных примерах рассмотрел этапы проверки контрольных соотношений при составлении протокола участковой избирательной комиссии, а также обратил внимание присутствующих на правила ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий в ГАС «Выборы».
Подводя итоги работы совещания, секретарь крайизбиркома Светлана Сергеевна Кучеренко подробно рассмотрела вопросы работы избирательных комиссий с бланками строгой отчетности. Она отметила, что высокий уровень знания законодательства, ответственное отношение к работе и четкое следование Букве Закона – залог успешного проведения избирательной кампании. Светлана Сергеевна пожелала всем успехов в работе и пообещала, что избирательная комиссия Краснодарского края и впредь будет оказывать методическую и практическую помощь территориальным избирательным комиссиям.