ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 ноября 2008

Встретились, обсудили, решили…

Встретились, обсудили, решили…

Он передал от имени Председателя ЦИК России В.Е. Чурова поздравления по случаю юбилея избирательной системы России.
Основной же целью его поездки стало участие в работе «круглого стола» на тему: «Взаимодействие избирательных комиссий с силовыми структурами, правоохранительными органами, судами, иными государственными и муниципальными органами, оказывающими в соответствии с действующим законодательством содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении муниципальных выборов в Краснодарском крае».
В данном мероприятии, организованным крайизбиркомом, также приняли участие представители администрации и Законодательного Собрания края, краевой Прокуратуры и краевого суда, управлений ФСБ, МЧС, ФМС, ГУФСИН, ГУВД по Краснодарскому краю, Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Азово-Черноморского УВД на транспорте, крайвоенкомата, председатели территориальных избирательных комиссий.
Открыла «круглый стол» председатель краевой избирательной комиссии В.Ф. Галушко, которая сообщила о том, что в 2009 году Кубань ожидает масштабная избирательная кампания — пройдут вторые по счету выборы депутатов представительных органов и глав городских и сельских поселений. Выборы будут проводиться на территории 37 муниципальных районов Краснодарского края и охватят более 370 городских и сельских поселений.
Затем перед участниками мероприятия выступил В.П. Волков. Он отметил, что избирательный процесс – очень важный политический акт, так как его основная задача – формирование органов власти в стране, регионе и муниципальных образованиях. В связи с тем, что ставки высоки и всегда происходит сталкивание интересов, то выборы любого уровня сопровождаются жалобами и обращениями. «Поэтому, — особо заметил В.П. Волков, — при рассмотрении спорных ситуаций необходимо неукоснительно следовать «букве закона».
Обсуждение темы «круглого стола» получилось интересным и конструктивным, участникам удалось выработать четкие формы служебного взаимодействия в период проведения предстоящих выборов и единую точку зрения по вопросам реализации положений действующего избирательного законодательства.