ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 февраля 2009

Выборы объединяют молодежь

Выборы объединяют молодежь

Основные цели, которые ставили перед собой организаторы данной акции —  повышение активности молодых избирателей на выборах, уровня правовой культуры молодежи, развитие у ребят лидерских качеств, умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, а также  ознакомление  молодых граждан с политической ситуацией в стране и на Кубани.
Ярмарка молодежных идей «Да! Выбо.ru» имеет свои традиции,  и проводилась в Краснодарском крае уже в пятый раз.
В фойе здания была организована работа выставки «Политический вернисаж», в которой  приняли участие региональные отделения политических партий: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь», «Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело». Им была предоставлена возможность  оформить информационные стенды с наглядными материалами, рассказывающими о работе с молодыми избирателями.
Фестиваль собрал лучшие молодежные активы вузов и  муниципальных образований края. Всего для участия в краевом этапе «Ярмарки молодежных идей «Да! Выбо.ru» подали заявки 35 молодежных команд, успешно прошедших муниципальный этап фестиваля.
После тщательного отбора в финальных конкурсных состязаниях на сцене большого концертного зала Кубанского казачьего хора встретились лучшие из лучших.
Это команды: Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского университета культуры и искусств, Кубанского государственного медицинского университета, Краснодарского университета МВД, Морской государственной академии им. адмирала Ф.Ф. Ушакова г. Новороссийска, а также молодые участники  из Краснодара, Горячего Ключа, Апшеронска, Тимашевска, Курганинска, Армавира, Новороссийска, Сочи, Северского  и Туапсинского районов.
Конкурсная программа «Ярмарки молодежных идей» состояла из: конкурса на лучшее агитационное выступление «Иду на ВЫ…», конкурса частушек на выборную тематику, конкурса «Интеллектуальный ринг», конкурса видеороликов и плакатов, призывающих молодежь принимать участие в выборах, а также конкурса «Фристайл», включающего творческие выступления, политическую сатиру и музыкальные композиции на тему «Молодежь и выборы».
С приветствием к участникам фестиваля обратилась председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко, которая объявила «Ярмарку молодежный идей «ДА» Выбо.ru» открытой и пожелала всем участникам честного соперничества и успехов.
В зале активно болели и поддерживали выступающих ребят председатели территориальных и муниципальных избирательных комиссий, представители администраций муниципальных образований края и региональных отделений политических партий, студенческая и работающая молодежь.
В своих выступлениях многим  участникам мероприятия удалось продемонстрировать хорошие знания избирательного законодательства, ораторское мастерство, творческий подход и музыкальность, чувство юмора и умение работать в команде.
Каждый конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого входили представители крайизбиркома, СМИ, политологи.  
В итоге самым лучшим и ярким, по решению жюри, было признано агитвыступление  команды Апшеронского района. Никого не смогло оставить равнодушным исполнение частушек о выборах ребятами из команд Курганинского района  и Кубанского университета физической культуры, спорта и туризма, именно им по праву достались призовые места в данном конкурсе.
Студенты Кубанского государственного университета стали самыми оригинальными  в конкурсе «Фристайл». Победа в конкурсе политических листовок досталась молодежной команде из г. Краснодара, а в конкурсе на лучший видеоролик о выборах  —  Краснодарскому университету культуры и искусств.
 Победители всех номинаций получили памятные призы и дипломы от избирательной комиссии Краснодарского края.