ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 мая 2010

Выборы позади…выборы впереди…

Выборы позади…выборы впереди…

Несмотря на то, что в большинстве муниципальных образований края избирательный марафон завершился 14 марта 2010 года, в ряде городов и районов Кубани выборы только предстоят. Так, на 23 мая назначены досрочные выборы главы Гулькевичского района. Уже позади основные этапы этой избирательной эстафеты – кандидаты выдвинули свои кандидатуры, из них четверо претендентов территориальная избирательная комиссия зарегистрировала, в установленный законом срок были сформированы 70 участковых избирательных комиссий, а в территориальной – уже полным ходом идет досрочное голосование. Буквально через неделю жители района своим выбором определят, кому стоять «у руля» Гулькевичей.
В целях оказания методической и правовой помощи организаторам выборов 13 мая 2010 года избирательная комиссия Краснодарского края провела в г. Гулькевичи семинар, посвященный основным вопросам и типичным ошибкам, которые допускаются членами избирательных комиссий в день голосования. Помимо непосредственных участников мероприятия — членов территориальной и участковых комиссий, на встречу были приглашены представители силовых структур, миграционной службы и отдела ЗАГС района. Это позволило существенно расширить круг проблем, затронутых и рассмотренных на семинаре.
Открыла совещание председатель избирательной комиссии края Вера Галушко. Она отметила, что, несмотря на отсутствие в законе требования о минимальном проценте необходимой явки избирателей, активность жителей района по-прежнему остается главным показателем уровня доверия к власти. По мнению Веры Федоровны, организаторам выборов следует с большей мерой ответственности подходить к организации своей деятельности в данном направлении.
В качестве положительного момента  в работе комиссий председатель крайизбиркома отметила отсутствие жалоб и обращений от участников избирательного процесса в ходе прошедших выборов. Такими результатами может гордиться далеко не каждая избирательная комиссия. Кроме того, в Гулькевичском районе не зафиксированы факты повторных вводов протоколов по системе ГАС «Выборы» после подсчета голосов избирателей, что, по мнению В.Ф. Галушко, является свидетельством четко налаженного взаимодействия участковых и территориальной избирательных комиссий.
Далее перед участниками семинара выступили заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии края, руководители структурных подразделений крайизбиркома, которые рассказали присутствующим об особенностях уточнения списков избирателей, ввода протоколов УИК; типичных ошибках в работе с избирательной документацией; подробно остановились на  порядке организации голосования,  а также  взаимодействия на избирательном участке с наблюдателями; дали рекомендации по планированию расходов и оформлению и ведению бухгалтерского учета.
Благодаря расширенному составу участников семинара и его приглашенных гостей, члены участковых избирательных комиссий смогли задать вопросы, касающиеся «чистоты» списков избирателей, а также наличия в них «мертвых душ» сотрудникам подразделений, ответственных за предоставление указанной информации, вместе с ними выработать приемлемые варианты решения обозначенных проблем.
Председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф.Галушко подчеркнула, что задачи, связанные с организацией выборов, должны решаться в самом непосредственном взаимодействии с органами местного самоуправления, с администрациями сельских поселений. Она пожелала организаторам выборов успешно решить все поставленные задачи, провести избирательную кампанию в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.
Завершили семинар несколько приятных событий. Чемерисовой Нине Дмитриевне, председателю УИК № 11-13, и Куриленко Татьяне Викторовне, заместителю председателя УИК № 11-12, объявили благодарность избирательной комиссии Краснодарского края за большой личный вклад в подготовку и проведение выборов. Вера Федоровна подчеркнула, что именно такие кадры избирательных комиссий являются примером и достойным ориентиром для всех организаторов выборов.