ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 сентября 2008

Выступление председателя В.Ф. Галушко на семинаре с членами избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, территориальных и участковых избирательных комиссий г. Краснодара 16 сентября 2008 г.

Выступление председателя В.Ф. Галушко на семинаре с членами избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, территориальных и участковых избирательных комиссий г. Краснодара 16 сентября 2008 г.

Наша сегодняшняя встреча проходит в период проведения выборов депутатов городской Думы Краснодара по трем избирательным округам. Данную избирательную кампанию можно рассматривать как хорошую возможность подготовки к большим муниципальным выборам (главы муниципального образования г. Краснодар и депутатов городской Думы Краснодара пятого созыва), которые пройдут в 2010 году, поскольку вне зависимости от того, избираем мы трех депутатов или представительный орган в полном составе – порядок подготовки и проведения выборов должен проходить в соответствии с требованиями федерального и краевого избирательного законодательства.
Решением избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодар от 22 июля 2008 года № 8/30 назначены дополнительные выборы депутатов городской Думы Краснодара четвертого созыва по Ставропольскому одномандатному избирательному округу № 10, Гидростроительному одномандатному избирательному округу № 21 и повторные выборы депутата городской Думы Краснодара четвертого созыва по Кругликовскому одномандатному избирательному округу № 22.
В соответствии с Законом Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» и Уставом муниципального образования город Краснодар комиссией, организующей данные выборы, является избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар.
Кроме этого, в подготовке указанных выборов принимают участие территориальные избирательные комиссии Карасунская и Прикубанская г. Краснодара.
Территориальными избирательными комиссиями осуществлено формирование  18 участковых избирательных комиссий, в состав которых назначено 258 человек. В формировании комиссий приняли участие три парламентские политические партии: КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». КПРФ и  «Единая Россия» выдвинули своих представителей в состав каждой сформированной участковой комиссии, «Справедливая Россия» – в состав 13 комиссий.
Прежде, чем говорить о задачах, стоящих перед муниципальной, территориальными и участковыми избирательными комиссиями, приведу цифры, отражающие итоги проведения избирательных кампаний на территории г. Краснодара в 2007-2008 годах.
Итоги предыдущих избирательных кампаний
На выборах депутатов Государственной Думы:
В среднем по г. Краснодару явка составила 62,12 %.
По внутригородским округам явка отличалась не очень значительно.
Наибольший процент был достигнут Прикубанском округе – 63,76 %;
наименьший в Западном округе – 60,22 %.
На выборах Президента Российской Федерации:
В целом по г. Краснодару явка избирателей достигла 79,44 %.
По округам разница была уже значительная.
Особенной активностью отличились избиратели  Карасунского внутригородского округа, где явка избирателей составила 85,85% от числа избирателей, включенных в списки для голосования.
Наименьшая активность была отмечена в Западном округе, где явка составила 76,58 %.
Приведенные цифры свидетельствуют о том, что в целом территориальными избирательными комиссиями проведена значительная работа по обеспечению явки избирателей. В Прикубанском, Карасунском и Центральном округах  явка выше, чем в Западном. Избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, всем территориальным и участковым избирательным комиссиям  следует поддерживать тот высокий уровень явки избирателей, который был достигнут на выборах Президента России, и с той же мерой ответственности подходить к организации своей работы в данном направлении при подготовке следующих избирательных кампаний.
В ходе предстоящих муниципальных выборов вам необходимо решить следующие задачи.
1. Работа со списками избирателей
В соответствии с календарным планом мероприятий, не позднее 20 сентября территориальные избирательные комиссии должны составить списки избирателей и не позднее 21 сентября передать их в участковые избирательные комиссии. До этого момента территориальным избирательным комиссиям необходимо провести уточнение списков избирателей на основании тех данных, которые получены в ходе голосования 2 марта 2008 года.
Избирательная комиссия Краснодарского края большое внимание уделяет полноте и достоверности списков избирателей, как одному из основных факторов гарантии активного избирательного права граждан России.
Работу по уточнению данных об избирателях необходимо вести систематически, а не только в период выборов. Круг органов, ответственных за передачу данных об избирателях, определен Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме». И каждый должен выполнять возложенные на него обязанности.
Вы получили официальное разрешение на работу со списками избирателей, с целью их уточнения. Избирательная комиссия Краснодарского края приняла постановление от 19 марта 2008 г. № 45/472, в соответствии с которым территориальным избирательным комиссиям разрешено вскрыть опечатанные списки избирателей, составленные для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента Российской Федерации 2 марта 2008 г., для использования содержащихся в них сведений об избирателях в целях уточнения Регистра избирателей, участников референдума
2. Важным направлением работы избирательных комиссий должно стать широкое информационное обеспечение избирательной кампании
Следует отметить повышение роли органов местного самоуправления и возросший интерес к муниципальным выборам. Повысился интерес политических партий к выборам данного уровня. Так, в ходе дополнительных и повторных выборов депутатов городской Думы Краснодара, назначенных на 12 октября 2008 года, в процессе выдвижения кандидатов приняли участие местные отделения политических партий КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и региональное отделение ЛДПР.
От КПРФ выдвинуты 3 кандидата, все зарегистрированы;
от «Единой России» выдвинуты 3 кандидата, все зарегистрированы;
от «Справедливой России» выдвинуты 2 кандидата, оба зарегистрированы;
от ЛДПР выдвинуты 3 кандидата, зарегистрирован 1 кандидат.
Кроме того, зарегистрированы еще 5 кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения, которые в качестве основания для регистрации внесли избирательный залог. Отказано в регистрации 3 кандидатам: одному из-за превышения допустимых 20 % недействительных и недостоверных подписей, а также двум кандидатам от ЛДПР из-за нарушений в представленных документах.
Следует обратить внимание на попытки политизировать процедуру принятия избирательной комиссией муниципального образования г. Краснодар решений по вопросам регистрации кандидатов. Организаторы выборов должны вести работу, направленную на создание атмосферы доверия к институтам представительной демократии, к проводимым муниципальным выборам и избирательной системе в целом, на повышение активности избирателей.
Важно информировать избирателей о положениях избирательного законодательства, о ходе подготовки и проведения выборов,  сроках и порядке совершения избирательных действий и процедур,  политических партиях, кандидатах, итогах голосования и результатах выборов. Важно  активнее использовать подобные формы и методы работы при организации и проведении выборов.
В оставшийся период до дня голосования необходимо провести мероприятия разъяснительного характера, направленные на активизацию участия граждан в выборах. Понятно, что проводимые дополнительные и повторные выборы трех депутатов городской Думы Краснодара не охватывают всей территории города и всех избирателей. Тем не менее, на соответствующих избирательных участках должны быть размещены информационные плакаты, стенды, информирующие избирателей о дне голосования, о зарегистрированных кандидатах.
Избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар в ходе всех последних избирательных кампаний активно использует печатные и телевизионные СМИ для проведения информационно-разъяснительной работы. Положительно следует оценить опыт взаимодействия избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодар с Телерадиокампанией «Екатеринодар», «Радио 107», газетой «Краснодарские известия».
В электронных СМИ необходимо шире вести новостные, информационные, аналитические передачи, сюжеты, посвященные социологическим опросам жителей об избирательной кампании,  о необходимости участия в выборах, о деятельности избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, территориальных и участковых избирательных комиссий, а также зарегистрированных кандидатов.
В задачи участковых избирательных комиссий входит оповещение избирателей о месте нахождения избирательного участка, о режиме работы участковой избирательной комиссии.
Следует организовать работу участковых избирательных комиссий по распространению приглашений для избирателей об уточнении данных о себе в списке избирателей, приглашений для участия в голосовании. Избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар планирует отпечатать эти приглашения общим тиражом 42 тыс. экземпляров (плюс 318 – для впервые голосующих).
Хочу подчеркнуть, что общей проблемой Краснодара является то, что не всегда приглашения доходят до своих адресатов. Такую ситуацию следует исправить и приглашения доставить избирателям в каждую семью.

3. Работа со всеми категориями избирателей
Свою работу территориальные и участковые избирательные комиссии должны строить, учитывая особенности всех возрастных категорий избирателей: впервые голосующие; молодежь в возрасте до 35 лет; избиратели в возрасте до 50 лет; избиратели зрелого возраста, пожилые избиратели.
Для каждой из указанных категорий следует использовать различные методы: для впервые голосующих – вручение памятных сувениров, для молодых избирателей – проведение конкурсов и викторин, для избирателей зрелого возраста – распространение информации через СМИ, подключение к работе органов территориального общественного самоуправления, для пожилых – проведение голосования вне помещения для голосования. 
Следует отметить хорошую работу сайта муниципальной комиссии и активное использование новых форм информирования избирателей. Так, 15 февраля 2008 г. избирательная комиссия муниципального образования г. Краснодар совместно с Краснодарской краевой юношеской библиотекой провела Интернет-конференцию для молодых избирателей.
Хочется отметить, что у избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодар есть резерв по организации работы с молодыми избирателями. Так, явка молодежи на выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва по г. Краснодару составила около 54 %, на выборах Президента Российской Федерации этот показатель составил 68,5%. Однако общекраевого показателя (78,62%) явка молодежи в Краснодаре пока не достигла.
Полагаю, что к повышению активности молодежи на выборах должны подключиться и все территориальные избирательные комиссии г. Краснодара. Это направление работы должно стать важнейшим в межвыборный период. Каждой территориальной избирательной комиссией в обязательном порядке должны быть спланированы и проведены мероприятия, направленные на повышение активности молодых избирателей своего округа.

4. Четкая работа по организации досрочного голосования
Следует четко организовать досрочное голосование избирателей.
Муниципальные выборы являются единственным уровнем выборов, предусматривающим возможность проведения досрочного голосования. До сведения избирателей необходимо довести полную информацию о порядке, условиях и сроках проведения досрочного голосования. Необходимо подробно указать возможность досрочного голосования  в территориальной  и участковых избирательных комиссиях.
В соответствии с календарным планом мероприятий досрочное голосование проходит:
в ТИК с 26 сентября по 7 октября;
в УИК – с 8 по 11 октября.
5. Под особый контроль следует взять организацию голосования вне помещения для голосования – для тех избирателей, которые по состоянию здоровья не могут прибыть в помещение избирательного участка.
Заранее собирайте заявления об организации голосования вне помещения. Такие заявления могут поступать в участковую избирательную комиссию с начала ее работы и вплоть до 16 часов дня голосования. К получению данной информации следует привлекать сотрудников органов социального обеспечения, медицинских работников, которые по роду своей работы общаются с гражданами соответствующих категорий (инвалиды, пожилые избиратели, избиратели, имеющие маленьких детей).
Кстати, в избирательную комиссию Краснодарского края в ходе последних избирательных кампаний поступало очень много жалоб, связанных с организацией голосования участковыми избирательными комиссиями Краснодара. Наибольшее число обращений связано именно с тем, что не было организовано должным образом голосование вне помещения, а при его проведении допускались нарушения установленного порядка. Обращаю ваше внимание на необходимость отработки указанного вопроса. Надеюсь, такие ситуации не повторятся в ходе предстоящих 12 октября выборов.
6. Следующий важный момент – обучение членов участковых избирательных комиссий, обеспечение их необходимыми бланками документации, прилагаемой к протоколу участковой избирательной комиссии.
Для этих целей председатели и члены территориальных избирательных комиссий должны не только изучить требования действующего избирательного законодательства, но и выявить уровень знаний сформированных участковых избирательных комиссий. Сегодня в третьей части нашего семинара мы проведем тестирование председателей и секретарей участковых избирательных комиссий, по результатам которого сотрудниками аппарата краевой избирательной комиссии будет сделан анализ, выявлены наиболее проблемные моменты в организации работы участковых избирательных комиссий.
Следует отметить, что в ходе тестирования, проведенного избирательной комиссией Краснодарского края в Тихорецком, Туапсинском районах и в г. Сочи  из более чем 500 опрошенных со 100-процентным результатом на все вопросы правильно ответили лишь два человека, причем это были председатель и секретарь одной и той же участковой избирательной комиссии в Тихорецком районе. Как показывает анализ ответов, наибольшее затруднение у членов участковых избирательных комиссий вызывают вопросы, связанные с организацией взаимодействия с доверенными лицами кандидатов и наблюдателями, с информационным обеспечением выборов.
7. Исключение повторных вводов данных протоколов УИК
Особое внимание на предстоящих выборах следует обратить на ввод данных протоколов участковых избирательных комиссий в ГАС «Выборы». В систему должны вводиться протоколы, которые прошли тщательную проверку. Исправление протоколов, которые уже введены в ГАС «Выборы» приводит к их повторным вводам, что фиксируется системой и может служить поводом для обжалования итогов голосования на этих избирательных участках.
Однако более половины повторных вводов обусловлено ошибками участковых избирательных комиссий, допущенными ими при составлении протоколов (описки, ошибки при сложении данных, невнимательность при заполнении строк протокола).
В ходе выборов Президента РФ, состоявшихся 2 марта 2008 г., повторных вводов протоколов участковых избирательных комиссий не было, что безусловно отражает качественную работу по обучению членов участковых избирательных комиссий.
Однако следует отметить, что и в этом вопросе исчерпаны далеко не все возможности. Так, территориальные избирательные комиссии Западная, Прикубанская и Центральная активно проводят работу по обучению членов участковых избирательных комиссий. Что касается территориальной избирательной комиссии Карасунская, то ей следует шире использовать это направление в своей работе.
Хочу подчеркнуть, что процесс обучения должен быть непрерывным. Силами территориальных избирательных комиссий необходимо дополнительно провести обучающие семинары, на которых детально отработать вопросы заполнения протокола об итогах голосования. Каждой участковой избирательной комиссии необходимо выдать пакет бланков документов, составляемых участковой комиссией в день голосования.
8. Своевременное рассмотрение жалоб и обращений
Одной из важных задач в ходе соблюдения избирательных прав граждан является своевременное рассмотрение поступающих в избирательные комиссии жалоб. На все поступившие письменные обращения вы должны отвечать в установленный законом срок и обязательно в письменном виде.
Подводя итог сказанному, считаю необходимым отметить, что все названные проблемные вопросы не являются новыми для организаторов выборов. Задачи по обеспечению избирательных кампаний должны решаться вами в самом непосредственном взаимодействии с органами местного самоуправления, с администрациями внутригородских округов.
Хочу всем членам избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодар, членам территориальных и участковых избирательных комиссий пожелать успешно решить все поставленные задачи, провести избирательную кампанию в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.