ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


20 ноября 2009

Заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Заседание избирательной комиссии Краснодарского края

20 ноября 2009 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края. Первым вопросом заседания стал анализ обращений, поступивших в ходе прошедших 11 октября 2009 года дополнительных выборов депутатов ЗСК, выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований поселенческого уровня.

За период данных избирательных кампаний в крайизбирком поступило 148 обращений, заявлений и жалоб участников избирательного процесса. Из указанных обращений, на сегодняшний момент, рассмотрены 143 с направлением письменного ответа заявителям, рассмотрение 1 обращения приостановлено в связи с направлением тем же заявителем заявления аналогичного содержания в суд, 4 обращения еще находятся на рассмотрении. Из общего числа поступивших обращений сведения о нарушениях избирательного законодательства подтвердились полностью или частично в 19 случаях. Количество, характер и содержание поступающих обращений были обусловлены масштабностью избирательной кампании поселенческого уровня и изменениями, внесенными в избирательное законодательство.

Далее члены краевой избирательной комиссии рассмотрели поступившее из прокуратуры Краснодарского края представление. В представлении указывались допущенные территориальными избиркомами при проведении муниципальных выборов нарушения, касающиеся процедуры проверки подписных листов кандидатов, регистрации кандидатов, утраты избирательных бюллетеней, организации голосования вне помещения для голосования и др. По результатам рассмотрения представления был отмечен недостаточный уровень работы ряда территориальных избирательных комиссий, а председателям этих комиссий было указано на недопустимость впредь нарушать действующее избирательное законодательство, а также были применены меры дисциплинарной ответственности.

Для осуществления подготовки к предстоящим 14 марта 2010 года выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных районов и городских округов Краснодарского края на сегодняшнем заседании был утвержден план мероприятий, в который включены обучающие семинары, тестирование для членов избирательных комиссий, организаторов выборов, участников избирательного процесса, правовое, организационное, информационное, методическое обеспечение предстоящих избирательных кампаний, а также мероприятия по повышению правовой культуры избирателей.

Затем на заседании были подведены итоги краевого конкурса на лучшую молодежную участковую избирательную комиссию. На рассмотрение Конкурсной комиссии поступило 26 работ. Было отмечено, что все молодежные участковые избирательные комиссии, принявшие участие в Конкурсе, сформированы в соответствии с действующим избирательным законодательством и не менее ¾ от общего числа членов комиссии составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Члены молодежных участковых избирательных комиссий качественно провели работу по уточнению списков избирателей, ответственно подошли к организации процесса голосования, оформлению избирательных документов. Победителям и призерам конкурса будут вручены дипломы и денежные премии.