ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 июля 2017

Члены УИК Ленинградского района знакомятся с новеллами избирательного законодательства

Члены УИК Ленинградского района знакомятся с новеллами избирательного законодательства

В администрации Крыловского сельского поселения Ленинградского района территориальной избирательной комиссией проведен кустовой обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий Ленинградского района, посвященный новеллам избирательного законодательства, которые будут применяться на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва 10 сентября 2017 года.

В обучающем семинаре приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Ленинградская Дмитрий Офицеров, системный администратор ГАС «Выборы» Инна Новикова, а также председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий Ленинградского района.

Основное внимание в ходе обучающего семинара было уделено изучению Порядка подачи избирателями заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Не остался без внимания порядок применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом).

В процессе изучения Порядка подачи избирателями заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, участниками семинара были подробно рассмотрены вопросы организации рабочих мест для приема заявлений, подаваемых в участковую комиссию за 10-5 дней до дня голосования. Детально изучены сроки приема заявлений и порядок их заполнения, порядок передачи участковыми комиссиями принятых заявлений в территориальную избирательную комиссию Ленинградская. Участники семинара подробно изучили алгоритм работы участковых комиссий с Реестром избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, и Реестром избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей.

Участники семинара приняли участие в практическом занятии по регистрации и заполнению заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, по изготовлению и распечатке протоколов участковой комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Присутствующие были проинформированы о перечне избирательных участков Ленинградского района, на которых в день голосования 10 сентября 2017 года планируется применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, а также рассмотрели вопросы обеспечения участковых комиссий необходимым техническим оборудованием.