ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


24 сентября 2019

На базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» обсудили информационные и медийные технологии на выборах

На базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» обсудили информационные и медийные технологии на выборах

Избирательная комиссия Краснодарского края продолжает цикл образовательных мероприятий совместно с Всероссийским детским центром «Орлёнок» в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии.

Сегодня на базе детского центра состоялась открытая дискуссия по теме «Информационные и медийные технологии на выборах». В мероприятии приняли участие представители избирательной комиссии Краснодарского края, территориальных избирательных комиссий Туапсинская районная и Туапсинская городская, а также члены молодежных общественных советов, действующих при указанных комиссиях.

В начале мероприятия к участникам дискуссии обратился заместитель начальника отдела общественных связей аппарата крайизбиркома Юрий Данилевский. Он рассказал об информационной деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, познакомил ребят с концепцией единого информирования, которая была разработана к единому дню голосования 8 сентября 2019 года и применялась избирательными комиссиями на всей территории Краснодарского края.

Председатель Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Григорий Лихолатов познакомил ребят с современной технологией Блокчейн, применяемой в избирательном процессе при проведении электронного дистанционного голосования на выборах.

В ходе обсуждения вопроса использования интернет-голосования мнения аудитории разделились. Одни с уверенностью выбрали бы указанную форму голосования. Другие, напротив, высказали сомнение о защищенности и прозрачности данной системы.

Член Молодежного общественного совета при краевой избирательной комиссии Алина Григорян рассказала участникам дискуссии о работе пресс-службы Совета, подчеркнув важность взаимодействия молодежи в информационном пространстве.

Как один из способов распространения информации в сети Интернет ребятам был продемонстрирован видеоролик с обращением членов Молодежного общественного совета к молодым избирателям о голосовании 8 сентября 2019 года. Данный видеоролик за короткое время набрал в сети Интернет более 14,5 тысяч просмотров.

Помимо основной темы дискуссии активно обсуждались вопросы участия молодежи в выборах. Председатели территориальных избирательных комиссий Туапсинская районная и Туапсинская городская Сергей Титов и Елена Вербицкая ответили на вопросы и подробно рассказали о волонтерской деятельности и других формах работы молодежи при проведении выборов.