ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 сентября 2018

Особенности делопроизводства в территориальных избирательных комиссиях по итогам избирательных кампаний

Особенности делопроизводства в территориальных избирательных комиссиях по итогам избирательных кампаний

Особое место в работе территориальных избирательных комиссий занимает делопроизводство и документооборот. Несмотря на электронную форму работы со многими документами и отлаженное функционирование системы ГАС «Выборы», многие документы сохраняются на бумажном носителе, поскольку их копии непосредственно предоставляются участникам избирательного процесса по запросу. Возможность передачи документов другим лицам подчеркивает открытость кампаний и гласность работы комиссий.

Все избирательные комиссии обязаны соблюдать нормативно установленный порядок хранения и уничтожения документов, связанных с организацией и проведением выборов. Некоторые документы хранятся буквально год, а другие – несколько десятков лет. Кроме того, часть документов передается в архив, а другая часть — подлежит уничтожению в соответствии с определенными правилами.

Так, территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская были отобраны для уничтожения документы по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, у которых истек срок хранения. Не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов хранились в комиссии: опечатанные избирательные бюллетени; изъятые у избирателей специальные заявления, оформленные со специальным знаком (маркой); погашенные специальные знаки (марки) для специальных заявлений; неиспользованные избирательные бюллетени; списки избирателей; реестры избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей на основании поданных заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения; реестры избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения; реестры заявлений избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования; заявления (обращения) избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования; заявления избирателей о возможности проголосовать по месту нахождения; сведения территориальной избирательной комиссии об итогах использования специальных знаков (марок) для защиты от подделки для специальных заявлений избирателей; ведомости выдачи избирательных бюллетеней и специальных знаков (марок); журналы регистрации заявлений о возможности проголосовать по месту нахождения. Многие данные при этом хранятся в электронной системе ГАС «Выборы».

Большую помощь в погрузке документов оказали студенты Усть-Лабинского социального педагогического колледжа под руководством педагога Анны Щербаченко, которая также является председателем участковой избирательной комиссии № 56-13.

После уничтожения документов составлен соответствующий акт и передан  в избирательную комиссию Краснодарского края. Аналогичные действия в данный период осуществляют и другие территориальные избирательные комиссии края.