ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 июня 2019

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 18 июня 2019 года.

Открывая заседание, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко рассказал о стартовавших в регионе избирательных кампаниях: «Были опубликованы 8 июня решения о назначении дополнительных выборов депутата краевого парламента, о возложении полномочий окружной комиссии и о количестве подписей, подлежащих проверке. Таким образом, юридически региональная компания уже стартовала. Стадия назначения муниципальных выборов в полном разгаре. К вечеру вчерашнего дня 283 кампании уже назначены». Глава краевой избирательной комиссии также проинформировал участников заседания о ключевых мероприятиях, проведенных организаторами выборов.

О дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Краснодарского края

Члены избирательной комиссии Краснодарского края поддержали план информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Дальнему одномандатному избирательному округу
№ 15. План включает организационно-методические и обучающие мероприятия, а также предусматривает использование различных типов информирования избирателей, включая сотрудничество со средствами массовой информации, размещение материалов на различных конструкциях и в сети Интернет.

Утвержден график работы территориальных и участковых избирательных комиссий в рамках реализации технологии «Мобильный избиратель» на дополнительных выборах депутата в краевой парламент. Так, в территориальных избирательных комиссиях Белоглинская, Павловская, Новопокровская заявления от избирателей о голосовании по месту нахождения будут приниматься в будни с 24 июля по 30 августа с 10:00 по 17:00, с 31 августа по 4 сентября с 16:00 до 20:00; в течение всего указаного периода в выходные дни – с 9:00 до 13:00.

Участковые комиссии смогут принимать заявления с 28 августа по 6 сентября в рабочие дни с 16:00 до 20:00, а в выходные дни – с 9:00 до 13:00, накануне дня голосования 7 сентября – с 9:00 до 14:00.

Указанные графики предусматривают различные временные интервалы, чтобы у избирателей независимо от их графика работы была возможность при желании обратиться в любую из комиссий.

Для членов участковых избирательных комиссий разработан Рабочий блокнот. Одобренный на заседании комиссии Рабочий блокнот отражает комплекс всех предусмотренных законом действий для членов участковых избирательных комиссий по организации и проведению выборов и голосования.

На заседании комиссии также рассмотрены постановления, предусматривающие регулирование отдельных финансовых вопросов: открытие бюджетных счетов территориальными избирательными комиссиями, распределение средств краевого бюджета на подготовку и проведение выборов, утверждение сметы расходов краевой избирательной комиссии, сроки выплат дополнительной оплаты труда (вознаграждения).

О муниципальных выборах

Рассмотрен и одобрен Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии, предназначенный для организаторов муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Рабочий блокнот содержит последовательное описание действий в ходе избирательного процесса, в том числе примерные формы документов. Рабочий блокнот включает специальный блок вопросов и ответов, который поможет организаторам выборов оперативно сориентироваться в день голосования на избирательных участках при осуществлении предусмотренных законодательством действий.

Избирательная комиссия Краснодарского края возложила полномочия избирательной комиссии муниципального образования по подготовке и проведению выборов депутатов Совета и главы Паркового сельского поселения Тихорецкого района на территориальную избирательную комиссию Тихорецкая районная. Указанное постановление принято для проведения местных выборов в единый день голосования во вновь образованном поселении Тихорецкого района с учетом требований федерального и краевого законодательства.

Об утверждении результатов учета объема эфирного времени

Члены избирательной комиссии края утвердили результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Краснодарского края, на телеканале «Кубань 24» и радиоканале «Первое радио Кубани» в мае 2019 года. Вынесено заключение о соблюдении равенства освещения деятельности партий в теле- и радиоэфире.

О кадровых вопросах

Досрочно прекращены полномочия отдельных членов территориальных избирательных комиссий Горячеключевская, Ленинградская, Адлерская
г. Сочи, Туапсинская городская.

 

После окончания заседания избирательной комиссии Краснодарского края состоялось заседание Редакционной коллегии сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края». Утверждены результаты информационного наполнения сетевого издания за II квартал и обозначены направления для работы в III квартале текущего года.

 

Повестка заседания прилагается.