ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


13 мая 2020

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 13 мая, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Открывая заседание, председатель крайизбиркома Алексей Черненко проинформировал о том, что краевая избирательная комиссия продолжает работу в условиях соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Алексей Черненко рассказал о текущей деятельности избирательной комиссии Краснодарского края: «Мы продолжаем следовать принятому в начале года плану по обучению кадров избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов на территории Краснодарского края в 2020 году. Формат проведения обучающих мероприятий претерпел изменения и проходит в онлайн-режиме. Сотрудники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края подготовили большой презентационный материал, посвященный предстоящим выборам главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Он размещен на «Вестнике избирательной комиссии Краснодарского края» в специальном разделе «Наша учеба». Члены территориальных и участковых избирательных комиссий самостоятельно изучили предложенный материал и в настоящий момент проходят тестирование с целью проверки своих знаний».

О законодательной инициативе

В связи с необходимостью приведения отдельных положений законов Краснодарского края в соответствие с действующим федеральным законодательством принято постановление о законодательной инициативе избирательной комиссии Краснодарского края по проекту закона Краснодарского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края».

Законопроект содержит поправки в пять законов Краснодарского края, регламентирующих порядок подготовки и проведения на территории Краснодарского края региональных и муниципальных выборов, краевого и местного референдума, а также в законы Краснодарского края об избирательной комиссии Краснодарского края и о системе избирательных комиссий Краснодарского края, которыми уточняется порядок применения действующих правовых норм.

О финансовых вопросах

Рассмотрен вопрос, связанный с порядком оплаты труда, иных выплат в период подготовки и проведения выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Об организационных вопросах

Членами избирательной комиссии Краснодарского края одобрена Рабочая тетрадь территориальной избирательной комиссии, предназначенная для организаторов муниципальных выборов в Краснодарском крае. Документ разработан в целях оказания методической и практической помощи организаторам выборов при проведении выборов в органы местного самоуправления в Краснодарском крае.

На заседании внесены изменения в постановление избирательной комиссии Краснодарского края от 22 декабря 2017 г. № 42/478-6 «О Положении об учебном центре избирательной комиссии Краснодарского края по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса», которое предусматривает организацию обучения, в том числе проведение тестирования в очном, очно-заочном и дистанционном форматах.

Членами крайизбиркома утвержден Порядок осуществления профессиональной служебной деятельности в дистанционном формате государственными гражданскими служащими Краснодарского края, замещающими должности государственной гражданской службы в избирательной комиссии Краснодарского края.

Внесены изменения в Инструкцию по делопроизводству в избирательной комиссии Краснодарского края, утвержденную постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 28 января 2016 г. № 174/2374-5.

О результатах учета эфирного времени

Утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Краснодарского края, телеканалом «Кубань 24» и радиоканалом «Первое радио Кубани» в апреле 2020 года.

Рассмотрены иные вопросы. Повестка заседания прилагается.