ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 декабря 2017

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

         Очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края состоялось 22 декабря 2017 года.

         О работе в период выборов Президента России

         На заседании комиссии принято постановление, регламентирующее порядок определения специальных мест для размещения предвыборных печатных агитационных материалов. По предложению территориальных избирательных комиссий органы местного самоуправления подготовят список мест нахождения информационных стендов, которые будут использоваться для размещения информационных материалов комиссий и печатных агитационных материалов кандидатов. Перечни специальных мест для размещения информационных и агитационных материалов будут размещены в сети «Интернет».

Этим же постановлением территориальным комиссиям дано поручение определить совместно с органами местного самоуправления даты предоставления помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности и пригодных для проведения агитационных мероприятий кандидатами, их доверенными лицами и политическими партиями, выдвинувшими зарегистрированных кандидатов на выборах Президента России. Информация о фактах предоставления помещений будет размещаться избирательной комиссией Краснодарского края в сети «Интернет» с целью предоставления равных возможностей всем кандидатам.

         Об учебном центре

         Принято положение об учебном центре избирательной комиссии Краснодарского края по обучению кадров системы избирательных комиссий и участников избирательного (референдумного) процесса. Учебные кабинеты также будут созданы на базе опорных избирательных комиссий края.

         «В учебном центре мы будем обучать членов комиссий, сотрудников аппарата и участников избирательно процесса. Ранее у нас действовал методический кабинет, в котором проходило обучение кадров, теперь же мы расширим задачи и сможем активнее привлекать и членов краевой комиссии к работе», — отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Учебный центр создан в избирательной комиссии Краснодарского края и расположен в кабинетах № 10 и 11. В созданном на базе комиссии центре будут обучать сотрудники аппарата и члены с правом решающего голоса краевой, муниципальных и территориальных комиссий.

         О работе с молодежью

         Утвержден новый состав Молодежного общественного совета, который на 2/3 обновлен. Обновление Совета связано с необходимостью периодической ротации членов Совета и активизации работы. Все члены Совета участвовали в отборе, в рамках которого ребята готовили эссе, заполняли анкеты, принимали участие во встречах и работе Молодежной школы правовой и политической культуры. В обновленный состав Совета вошло 34 человека.

         О конкурсе среди комиссий

         Подведены итоги конкурса на лучшие интернет-ресурсы в сети «Интернет». Победителями конкурса стали интернет-сайты и интернет-страницы территориальных избирательных комиссий Анапская, Кореновская, Мостовская. В рамках конкурса определено 3 первых места, 4 вторых места и 7 третьих мест. В рамках конкурса оценивались актуальность размещенной информации и ее полнота, а также творческий подход комиссий к информированию избирателей и готовность интернет-ресурсов к президентской кампании.

         Об утверждении учета эфирного времени

         Утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий в кубанском парламенте.

         О финансовых вопросах

         Члены краевой избирательной комиссии на заседании утвердили предельные величины сумм при проведении выборов и референдумов в 2018 году.

Определена величина предельной суммы расходов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. Размеры предельных сумм расходов также приняты на 2018 год при проведении муниципальных выборов разных уровней для кандидатов и избирательных объединений, а также для инициативных групп при проведении местного и регионального референдумов.

Для финансирования подготовки и проведения выборов Президента России будут открыты соответствующие счета территориальных избирательных комиссий. На данные счета поступят средства из федерального бюджета, за счет которых комиссии будут осуществлять деятельность в период президентской избирательной кампании.

О кадровых вопросах

Председателем ТИК Пригородная г. Новороссийска назначена Мери Патай. Она имеет высшее образование и большой опыт работы с избирательными комиссиями города.

Досрочно прекращены полномочия членов с правом решающего голоса территориальных избирательных комиссий Центральная и Карасунская
г. Краснодара, Калининская. Назначен член с правом решающего голоса в территориальную избирательную комиссию Калининская.

Проведена работа по дополнительному зачислению и исключению из резерва составов участковых комиссий на территории Краснодарского края.

Повестка заседания прилагается.