ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 января 2019

В Сочи состоялся семинар-совещание с участниками межотраслевого образовательного проекта по избирательному праву

В Сочи состоялся  семинар-совещание с участниками межотраслевого образовательного проекта по избирательному праву

В зале заседаний избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи состоялся семинар-совещание с участниками межотраслевого проекта для школьников «Избирательное право и избирательный процесс в России».

Совещание организовано муниципальной избирательной комиссией города Сочи с целью  подведения итогов  реализации данного учебного курса в первом полугодии 2018-2019 учебного года, определения дальнейшего плана совместной работы избирательных комиссий и общеобразовательных организаций на второе полугодие,  обмена мнений об опыте апробации  учебного курса  по избирательному праву в школах города.

Участниками совещания стали учителя истории и обществознания 17 школ города, реализующие учебный курс по избирательному праву, представители муниципальной и территориальных избирательных комиссий, управления по образованию и науке администрации города Сочи.

В приветственном слове председатель сочинского избиркома Валентина Ткачёва поблагодарила учителей за активное участие в межотраслевом образовательном проекте, отметила важность сетевого взаимодействия избирательных комиссий и образовательных организаций города по повышению правовой культуры молодежи. Подводя итоги совместной работы, Валентина Ткачёва выразила надежду на дальнейшее активное взаимодействие по вопросам воспитания будущих избирателей  города Сочи. 

Секретарь сочинской муниципальной избирательной комиссии Елена Шевцева  проинформировала об итогах  участия общеобразовательных организаций города Сочи в конкурсах ЦИК России,  краевой и городской избирательных комиссий для молодых и будущих избирателей в первом полугодии учебного года. Далее участники совещания  обсудили  план совместных мероприятий  в рамках  реализации учебного курса,  празднования  Дня молодого избирателя, ознакомились с вопросами организации и проведения зональной олимпиады школьников «Я – гражданин России!».

В ходе встречи учителя школ обменялись опытом  ведения курса по избирательному праву в своих учебных заведениях,  организации учебно-исследовательской деятельности со школьниками по вопросам избирательного права.

В завершении семинара-совещания все учителя получили учебно-методические материалы по курсу  «Избирательное право и избирательный процесс в России» на второе полугодие. Многие из них отметили, что используют разработанный городской избирательной комиссией учебно-методический комплекс по избирательному праву как в рамках реализации учебного курса, так и в рамках преподавания соответствующих смежных тем на уроках обществознания и истории.

Участники семинара-совещания высказали единое мнение о пользе данного межотраслевого проекта и отметили повышение  интереса в изучении избирательного права у школьников.