ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 сентября 2010

Лидер — звучит гордо!

Лидер —  звучит гордо!

23 — 24 сентября 2010 года в городе Горячий Ключ  прошел  Слет Лидеров ученического самоуправления учреждений начального профессионального образования Краснодарского края.
    В рамках двухдневного семинара, организованного департаментом образования и науки Краснодарского края, лидеры ученического самоуправления из 28 учреждений начального профессионального образования смогли обменяться опытом и принять участие в мастер – классах.
    Заместитель начальника отдела по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов, правовому просвещению избирателей  избирательной комиссии Краснодарского края Т.Ю. Демидова помогла ребятам познакомиться с основными этапами формирования органа  молодежного самоуправления и принципами организации и проведения выборов Лидера. Тему ученического самоуправления продолжил член Совета молодых депутатов Краснодарского края     Д.А. Колесьянкин. Он рассказал ребятам о том, как лучше планировать работу ученического совета. «Как найти единомышленников?», «Как организовать мероприятие?», «Как интересно рассказать о своей работе?». Представители  профессиональных училищ на каждый из этих вопросов получили грамотный ответ, особенно понравились ребятам советы и примеры, которые Дмитрий приводил из своего личного депутатского опыта. Преподаватель Кубанского государственного университета  А.В. Лакреева рассказала ребятам об имидже лидера и обратила внимание участников мероприятия на то, что умение правильно «подать» себя во многом определяет успех будущего политика.
    Обменяться мнениями о развитии молодежного самоуправления в учреждениях  начального профессионального образования Краснодарского края участники Слета смогли в рамках дискуссионной площадки «Грани: самоуправление и самоуправство». В ходе живого диалога ребята отметили, что нельзя допускать назначения старост и Лидеров ученических коллективов преподавателями, игнорируя институт демократических выборов. В тоже время, все были единодушны в том, что в рамках учебного заведения молодежное самоуправление невозможно без взаимодействия с педагогическим коллективом учебного заведения.
    Подводя итоги Слета, член избирательной комиссии Краснодарского края Ю.И. Демин отметил, что очень важно развивать и поддерживать систему молодежного самоуправления в  учреждениях начального профессионального образования, так как это очень эффективная форма, которая позволяет  молодым и будущим избирателям на практике знакомиться с нормами избирательного законодательства.