ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 января 2012

Подведены итоги финансовой деятельности региональных отделений политических партий за 2011 год

Подведены итоги финансовой деятельности региональных отделений политических партий за 2011 год

После сдачи сведений о поступлении и расходовании денежных средств региональных отделений политических партий за 4 квартал 2011 года, можно в целом подвести итог их финансовой деятельности за 2011 год.
На осуществление уставной деятельности в казну региональных отделений в 2011 году поступило почти 83,6 млн. рублей.
Примерно 1/3 (28,9 млн. рублей) от общей суммы выделили центральные аппараты политических партий, почти 13 млн. рублей составили вступительные и членские взносы. Значительная часть средств — 39,6 млн. рублей поступили в виде пожертвований юридических и физических лиц.
Большая часть поступивших в 2011 году денежных средств — 65,4 млн. рублей была истрачена на осуществление уставной деятельности.
Основная статья расхода — содержание региональных отделений составила 46,2 млн. рублей. На информационную, издательскую и рекламную деятельность за минувший год было потрачено почти 7 млн. рублей; на проведение съездов, партийных конференций и общих собраний – 287,8 тыс. рублей; на проведение публичных мероприятий – 1,2 млн. рублей, на подготовку и проведение выборов – 2,2 млн. рублей. Другие не запрещенные законом расходы составили 8,1 млн. рублей.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что финансовая составляющая любой политической партии – залог стабильности и участия в политической жизни страны.