ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 апреля 2004

08.04.2004 г.

08.04.2004 г.

8 апреля 2004 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

На сегодняшний день в рамках избирательных кампаний по выборам Президента Российской Федерации и главы администрации (губернатора) Краснодарского края завершена сдача финансовых отчетов территориальными избирательными комиссиями.

Практически все территориальные избирательные комиссии полностью и в установленные действующим законодательством сроки отчитались о расходовании средств, выделенных им из федерального и краевого бюджетов на подготовку и проведение выборов. Нарушений в финансовой деятельности избирательных комиссий не выявлено.

В свою очередь, избирательная комиссия Краснодарского края готовит свои сводные финансовые отчеты по итогам президентских и губернаторских выборов, с тем, чтобы представить данные о расходовании средств федерального бюджета в ЦИК России, а данные о расходовании средств краевого бюджета в Законодательное Собрание Краснодарского края.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края ознакомила всех присутствующих с ходом избирательной кампании по выборам главы г. Сочи (дата голосования – 25 апреля 2004 года).

Кандидат Давлашян В.Х. 5 апреля 2004 г. снял свою кандидатуру, таким образом, в текст избирательного бюллетеня включены 9 кандидатов:

Акелькин Н.П., Башков В.В., Белоусов Ю.Ю, Горбунов А.В., Колодяжный В.В., Костиникова Т.Н., Мацуков Н.И., Нечитайло М.Э., Учадзе С.С.

На заседании, по результатам прошедших избирательных кампаний за образцовое выполнение своих обязанностей и большой личный вклад в подготовку и проведение выборов члены избирательной комиссии Краснодарского края постановили вручить  благодарственные письма и наградить  Почетными грамотами представителей различных ветвей власти, правоохранительных органов, председателей и секретарей избирательных комиссий различных уровней.

На заседании были рассмотрены поступившие в адрес избирательной комиссии Краснодарского края замечания Краснодарского отделения регионального некоммерческого партнерства «Голос» по работе участковых избирательных комиссий города Краснодара 14 марта 2004 года.

Обобщив информацию о проверке, проведенной территориальными избирательными комиссиями, члены избирательной комиссии Краснодарского края  отметили, что факты о нарушениях в работе участковых избирательных комиссий города Краснодара, в основном, не подтвердилась.

 Тем не менее, избирательная комиссия Краснодарского края обратила внимание территориальных и участковых избирательных комиссий на необходимость при проведении следующих избирательных кампаний всех уровней неукоснительно соблюдать требования избирательного законодательства в полном объеме, в особенности в части работы со списками избирателей и наблюдателями.

На заседании было принято решение об издании специального выпуска журнала «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края», содержащего «Инструкцию по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае», и рассмотрен ряд других вопросов.